• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские сигареты интегрируются в ЕС

    Опубликовано: 2009-11-12 15:24:01

    Украина и Евросоюз приняли решения, которые сделают более выгодными поставки контрабандных сигарет, произведенных в Украине, на европейский рынок. Вчера президент Виктор Ющенко ветировал закон о повышении акцизов на табачные изделия, а ЕС накануне пересмотрел свою акцизную политику, обязав увеличить ставки до 2014-2018 годов. По мнению Гостаможни, это увеличит объемы контрабанды сигарет, но в табачных компаниях считают, что резкого роста не будет, пишет «Коммерсант-Украина».

    Вчера Президент Виктор Ющенко ветировал закон №4707, принятый 22 октября, который предусматривал повышение адвалорной ставки акцизного сбора на табачные изделия с 20% до 36%, специфической – с 60 грн до 80 грн за 1 тыс. сигарет с фильтром и с 35 грн до 44 грн – без фильтра. Президент применил право вето из-за опасений, что увеличение акцизов создаст риск поступления в Украину контрабандной продукции из России, приведет к сокращению производства и отчислений в госбюджет. По его мнению, парламент нарушил Бюджетный кодекс, согласно которому ставки налогов не должны меняться позже чем за шесть месяцев до начала бюджетного года. Поэтому президент предложил отказаться от увеличения акцизов. Закон мог создать дополнительные стимулы для незаконной торговли, ускорить сокращение легального рынка и уменьшить базу налоговых поступлений, говорит директор по корпоративным связям «Филип Моррис Украина» Константин Рябенко, поддерживающий вето. По данным ассоциации «Укртютюн», в этом году в Украине произведено 85,22 млрд шт. сигарет (на 13,7% меньше, чем в прошлом).

    Между тем 10 ноября Совет министров ЕС по экономике и финансам пересмотрел акцизную политику, обязав европейские страны с 1 января 2014 года увеличить размер акциза с 64 евро/1 тыс. шт. до 90 евро/1 тыс. шт., а налоговую нагрузку на розничную цену – с 57% до 60%. Для Болгарии, Венгрии, Греции, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Эстонии, как для стран, не достигших текущего уровня акцизных ставок, предусмотрен переходный период до 2018 года. Налоговое законодательство ЕС позволяет устанавливать ограничения на ввоз табачных изделий из этих восьми стран в объеме 300 сигарет на человека. С 1 января 2011 года изменится и ставка акциза на табак, которая достигнет 40 евро/кг (акцизная нагрузка на розничную цену – 40%). К 2020 году эти показатели увеличатся до 60 евро/кг (50%).

    Руководитель отдела корпоративных связей компании «Бритиш Американ Тобакко» Андрей Криль говорит, что риск увеличения контрабанды в Европу существует, поскольку есть разница в ценах на сигареты. «Это обусловлено и разным уровнем развития экономик, и разрывом в покупательной способности населения»,– сказал господин Криль. Но, по мнению господина Редько, контрабанда украинских сигарет с введением новых ставок в ЕС значительно не увеличится. «Разница в розничных ценах в Украине и ЕС колоссальная, по сравнению с Великобританией, например, почти в 10 раз. Но я не вижу предпосылок для увеличения контрабанды – разница и так остается большой»,– пояснил эксперт. Рост объемов контрабанды не выгоден производителям. По данным одного из участников рынка, ряд транснациональных табачных компаний, которые представлены и в Украине, подписали соглашение с ЕС, согласно которому выявление в Европе контрабандной продукции известных брендов грозит штрафами владельцу торговой марки.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.