• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин не теряет надежды получить четвертый транш МВФ еще в этом году

    Опубликовано: 2009-11-11 15:00:43

    Кабинет Министров Украины надеется получить следующий транш Международного валютного фонда в конце ноября или в первой декаде декабря 2009 года. Об этом заявил вице-премьер по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря после шестого заседания мониторингового комитета относительно выполнения программы stand by между Украиной и МВФ. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе Кабмина.

    «Правительство заинтересовано, чтобы следующий транш МВФ был предоставлен как можно быстрее. Если мы достигнем компромисса внутри страны и согласуем позиции из МВФ, то через две недели может состояться заседание совета директоров МВФ. Скорее всего это может быть конец ноября или первая декада декабря», - сказал он.

    Григорий Немыря подчеркнул, что в ходе заседания «были сделаны конкретные шаги относительно продолжения переговоров из МВФ». «Мы получили значительный прогресс. Я считаю, что все стороны предприняли шаг навстречу друг другу», - прибавил он.

    По словам вице-премьера, МВФ не воспринимает положение Закона о повышении социальных стандартов, поскольку «за минимальными оценками последствия могут составлять до 2,5% дефицита бюджета, а за максимальными оценками – 7% дефицита бюджета». «Ни минимальные, ни максимальные показатели не могут быть приняты МВФ. Это не настраивает нас к сотрудничеству с МВФ», - заявил Григорий Немыря.

    Вице-премьер при этом сообщил, что правительство надеется найти компромисс с Президентом в вопросе повышения социальных стандартов. «Президенту передадут наши предложения с точки зрения коррекции бюджета на 2010 год», - прибавил он.

    Как сообщал ForUm, Международный валютный фонд в ноябре 2008 года принял решение о предоставлении Украине двухгодичной программы кредитования stand-by на сумму около 16,4 млрд. долл. и предоставил первый транш кредита в размере 4,5 млрд. долл.

    12 мая в Украину поступили 2,8 млрд. долл. второго транша кредита МВФ.

    Часть второго транша в размере 1,5 млрд. долл. направлена непосредственно в Государственный бюджет Украины для финансирования внешних долговых обязательств правительства.

    Третий транш составил 3,3 млрд. долл. вместо планировавшихся 3,2 млрд. долл. Четвертый транш в объеме 3,8 млрд. долл. МВФ планировал предоставить Украине до конца 2009 года.

    С 12 по 24 октября т.г. миссия МВФ находилась в Киеве. Эксперты МВФ оценивали выполнение показателей критериев эффективности программы stand-by согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике от 23 июля т.г., подписанному между Украиной и МВФ.

    25 октября было обнародовано заявление Международного валютного фонда, в котором МВФ выразил надежду, что закон о повышении соцстандартов будет ветирован Президентом Украины, поскольку он противоречит программе сотрудничества.

    30 октября Президент Ющенко подписал Закон Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы».

    7 ноября директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил в интервью западным СМИ, что Фонд продолжит сотрудничество с Украиной только после завершения президентских выборов, которые запланированы на январь 2010 года.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.