• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве более чем в два раза увеличился эпидемический порог

    Опубликовано: 2009-11-11 13:00:37

    Со 2 по 8 ноября 2009 года заболеваемость населения Киева гриппом и ОРВИ возросла в 2,2 раза, по сравнению с предыдущей неделей. В целом гриппом и ОРВИ заболели 60 366 человек (показатель - 218,2 на 10 тыс. населения).

    Как сообщает Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Киева, заболеваемость возросла во всех возрастных группах, по сравнению с прошлой неделей. При этом 69,5%, или 41 978 человек - это граждане старше 14 лет.

    Кроме того, на прошлой неделе, в целом по городу было госпитализировано 1 100 больных гриппом и ОРВИ, в том числе 208 детей до 14 лет. У 6 пациентов был лабораторно подтвержден грипп А(Н1/N1) в двух референс-лабораториях ГП "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней" и лаборатории вирусологии и СПИДа Центральной санэпидстанции МОЗ Украины. Получены отрицательные результаты исследования материала от 24 медиков, которые были в контакте с больными у которых подтвержден грипп А(Н1/N1).

    При этом в Государственной санитарно-эпидемиологической службе указали, что ситуация остается напряженной. За неделю было зарегистрировано 2 смерти больных пневмонией, у которых при жизни был лабораторно обнаружен пандемический вирус гриппа А(Н1/N1).

    С 30 октября в Киеве введены ограничительные мероприятия, приостановлены занятия в школах, вузах, прекращены посещения детских садов, введен масочный режим, продлено время работы лечебно-профилактических учреждений и т.п.

    С целью обеспечения своевременного проведения противоэпидемических мероприятий обеспечивается работа специалистов санэпидслужбы по выходным дням. Проводятся проверки объектов госсанэпиднадзора по вопросам соблюдения противоэпидемического режима, в том числе соблюдение масочного режима.

    За субботу и воскресенье отмечалось уменьшение количества больных детей до 14 лет, по сравнению с предыдущей неделей соответственно на 20% и 30%. Также в пятницу, субботу и воскресенье снизилось и количество больных школьников (соответственно на 16%, 31,2% и 34%).

    Против сезонного гриппа в городе вакцинированы 5 131 киевлян (в прошлом году за этот же период было привито 4 908 киевлян). В текущем году за средства, выделенные из местного бюджета было привито 1 364 человек, за средства предприятий – 1 646 человек, за собственные средства населения - 2 121 человек. Для населения осуществляются прививки в 12 кабинетах прививок разных форм собственности.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.