• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать развода?

    Опубликовано: 2009-11-10 07:00:00

    Кажется, только-только звучал марш Мендельсона, разносились крики "горько!", и молодожены самозабвенно целовались, растворившись в собственном счастье, а сегодня... А сегодня они уже не молодожены, а обиженные друг на друга и на весь мир супруги на грани развода.

    Психологи утверждают, что строительство семейных отношений - это целое искусство, которому необходимо учиться, порой переступая через себя и отодвигая на второй план собственный эгоизм. К сожалению, в семейной жизни не всегда все гладко: бывают как подъемы, так и спады. Одни проходят все испытания мужественно аж до золотой свадьбы, а другие, написав в заявлении о разводе "не сошлись характерами", разбегаются в разные стороны - навстречу новым знакомствам, бракам и... разводам.

    Хотя, конечно, при советской власти разводились не так резво, как это происходит сегодня, потому что тогда сознательные граждане блюли кодекс строителя коммунизма. Сошлись вы характерами или нет, но раз уж образовали ячейку - терпите, а то партком может и карьеру подпортить. Сейчас в качестве основной причины, хотя указывать ныне ее вовсе и не требуется, многие опять-таки указывают: "не сошлись характерами".

    Что же это такое - несходство характеров? По мнению психологов, это, во-первых, ошибка в выборе партнера, которую обычно совершают молодые люди, с трудом представляющие, что же они реально хотят от мужа или жены. Часто брак заключают с человеком, жизненные ценности которого противоречат собственным представлениям о мире. Таким образом, вопрос о совпадении взглядов на основные жизненные ценности становится главным. Через некоторое время вас начинает раздражать то, что он (она) делает, как говорит, одевается. Напряжение рождает даже звук поворачивающегося в замке ключа. Сохранить такую семью невозможно. Во-вторых, эмоциональная незрелость супругов. После свадьбы вдруг выясняется, что вы связали судьбу не со сказочным принцем/принцессой, а с самым обычным человеком, который не хочет отказываться от привычек, которые вас не устраивают. Точно так же партнера не устраивают ваши привычки, но вы этого почему-то не замечаете. В-третьих, кризис в отношениях (то есть ваши отношения утрачивают новизну и романтизм). Вот вам и "несходство характеров", если вкратце.

    Правда, психологи утверждают, что на самом деле главных причин распада брака сегодня три: это секс, деньги и карьера. Начнем с первой: если сексуальность мужчины ориентирована на разнообразие, то женская - на стабильность. Поэтому уже через несколько лет мужчина в семье теряет "ярко выраженный сексуальный интерес к жене", тогда как у нее этот интерес только развивается. В результате супруга начинает страдать оттого, что муж любит ее не так страстно, как раньше. Мужчина (если не дурак) это понимает, но изменить ничего не может, так как разыгрывать страсть ему трудно, а порой и невозможно. Поэтому если у супругов только сексуально-любовная ориентация в браке, он неизбежно распадется. Кстати, американский биолог доктор Кинси констатирует, что в основе 75% всех разводов лежит сексуальная неудовлетворенность. Причем большинство дел о разводе по этой причине возбуждаются женщинами, пишет rusx.ru.

    Финансовые отношения в современном обществе играют роль ничуть не меньшую, нежели сексуальные. А посему развод из-за денег - дело обычное. "Брак - это бизнес по созданию максимального бытового благополучия, в котором кто-то один обычно является спонсором общего праздника жизни", - пишут теперь модные американские психоаналитики. Материальная зависимость второго супруга стабилизирует семейную жизнь. Равновесие легко рушится во время экономических кризисов или с достижением финансовой самостоятельности поначалу зависимой стороны, которая чаще всего испытывает не благодарность, а агрессию по отношению к своему "благодетелю", это реакция на прежнюю слабость и беспомощность, о которой неприятно вспоминать. Говоря проще: супруга-содержанка вдруг находит хорошую работу и начинает зарабатывать раза в два больше, чем благоверный. Со словами "а зачем он теперь мне нужен?" она хлопает дверью и уходит. Правда, бывает и такое, когда инициатором развода выступает муж, который не может смириться с финансовой независимостью жены.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.