• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа никому не верит и готовится к газовой войне Москвы и Киева

    Опубликовано: 2009-11-09 10:43:29

    В нынешнем году Словакия подготовилась к возможному газовому кризису более основательно, чем год назад. В частности, словацкая газовая промышленность заключила контракты с западными партнерами «E.ON Ruhrgas и «GDF Suez».

    Благодаря этому в случае нехватки газа, «голубое топливо» будет поступать в Словакию из западных хранилищ в размере до 850 миллионов кубометров, передает «Радио Словакии».

    Напомним, ранее председатель правительства РФ Владимир Путин предложил Евросоюзу «раскошелиться» и помочь Украине оплатить российский газ.

    О возможных проблемах, которые якобы могут возникнуть с оплатой российского газа, глава российского правительства заявил по итогам недавнего телефонного разговора с Тимошенко. После этого, В.Путин проинформировал Премьер-министра Швеции, председательствующей в ЕС, о якобы существующих проблемах Украины с оплатой российского газа и транзита его европейским потребителям.

    В свою очередь, НАК «Нефтегаз Украины» опроверг информацию по поводу возможного возникновения проблем с оплатой поставок импортированного газа в октябре месяце. По данным Минфина в октябре «Нефтегаз» закупит у «Газпрома» газа в общей сложности на сумму $500 млн., пишет «ЛИГА».

    Согласно контракту между «Газпромом» и «Нефтегазом» по поставкам газа в 2009-2019 годах, украинская сторона обязуется перечислять средства за потребляемый газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой. В случае нарушения этого условия российская сторона оставляет за собой право требовать перехода на авансовую систему платежей со стопроцентной предоплатой.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.