• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США приняли долгожанную медицинскую реформу. Медицина станет доступной

    Опубликовано: 2009-11-09 15:32:57

    Палата представителей США приняла закон о реформе системы медицинского страхования, предложенный президентом Бараком Обамой. Документ призван сделать медицинские услуги доступными большему количеству американцев.

    Накануне голосования по вопросу о медицинской реформе Обама пришел к конгрессменам. Чтобы реформа стала реальностью, американскому лидеру приходится преодолевать сопротивление не только оппозиционной Республиканской партии, но и своих демократических единомышленников.

    В Палате представителей - 258 демократов, однако по подсчетам газеты New York Times, реформу здравоохранения к пятнице поддерживали только 205 из них. При этом для принятия закона требовались голоса 218 конгрессменов.

    В результате законопроект поддержали 220 членов конгресса, 215 высказались против. Теперь закон о реформе здравоохранения предстоит рассмотреть сенату США.

    Спикер Палаты представителей Ненси Пелоси назвала голосование историческим и сравнила его с принятием важнейшего закона о социальном обеспечении, принятом в 1935 году и акта о здравоохранении, одобренном в 1965-м, пишет «ВВС».

    Президент США также приветствовал решение Палаты представителей и выразил уверенность в том, что сенат последует примеру нижней палаты. Обама ранее говорил, что надеется подписать окончательный вариант закона о реформе здравоохранения уже до конца этого года.

    "Закон обеспечит страховку 96% американцам. Он обеспечит всем - независимо от состояния здоровья и уровня доходов - уверенность в том, что они могут рассчитывать на медицинские услуги, если они им необходимы, и что они смогут себе это позволить", - передает Ассошиэйтед пресс слова 83-летнего демократического конгрессмена из Мичигана Джона Дингелла.

    Дингелл представлял в американском парламенте все законы о здравоохранении с того момента, как он унаследовал место в конгрессе у своего отца в 1955 году.

    В субботу Обама проводил частные консультации с членами конгресса, а затем обратился к ним с публичным призывом проголосовать за закон о реформе. Президент отметил, что подобные возможности представляются, возможно, "один раз за жизнь целого поколения".

    "Даже если это трудно сделать – особенно, если это трудно сделать, мы обязаны действовать, - сказал президент США. – Я призываю членов конгресса осознать важность момента, ответить на призыв истории и проголосовать за реформу системы медицинского страхования в Америке".

    Медицинская реформа была одним из главных предвыборных лозунгов нынешнего президента США. Сейчас около 47 млн американцев не имеют медицинской страховки вовсе, а страховка 25 млн не обеспечивает им полную оплату медицинских услуг.

    Реформа здравоохранения вызывает ожесточенны споры в американском обществе

    Сторонники закона, вынесенного на голосование Палаты представителей, говорят, что с го помощью доступ к медицинскому обслуживанию дополнительно получат 36 млн. американцев. Таким образом медицинскую страховку будут иметь в общей сложности 96% населения страны.

    Республиканцы, впрочем, выступают против медицинских реформ Обамы, называя их слишком дорогими для бюджета и угрожающими стабильности экономики.

    Если предложенный Обамой закон будет окончательно принят, правительство США сможет продавать гражданам медицинскую страховку наравне с частными компаниями. Власти также будут субсидировать страховку для тех, кто не может себе ее позволить, а крупные компании обяжут обеспечивать медицинское страхование для своих сотрудников.

    Кроме того, страховщики больше не смогут отказывать людям, у которых уже найдены серьезные заболевания, они не смогут повышать цены на свои услуги по признаку половой принадлежности или предыдущих заболеваний.

    Закон, предложенный Обамой, был принят после того, как в него были внесены поправки, значительно ужесточающие нормы об абортах. Эксперты говорят, что это удовлетворило консервативных конгрессменов - как в Республиканской, так и в Демократической партии - и они смогли поддержать законопроект в целом.

    Собственный вариант закона о медицинском страховании может также принять американский сенат, после чего специальный комитет из сенаторов и членов Палаты представителей должен будет согласовать единую версию.

    Затем обновленный законопроект должны поддержать обе палаты конгресса, и он вступит в силу после подписания президентом США.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.