• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские компании и борьба с гриппом

    Опубликовано: 2009-11-06 12:48:18

    В опрошенных «ДЕЛОМ» компаниях рассказали, что обеспечили персонал защитными средствами и усилили дезинфекцию помещений, а также закупают "Тамифлю".

    «На время эпидемии компаниям следовало бы в приказном порядке запретить рукопожатия», - написал в своем блоге известный украинский педиатр Евгений Комаровский. По мнению доктора, также неплохо было бы заставить людей во время эпидемии пользоваться кредитками вместо бумажных денег - источника заразы, а еще - часто-часто мыть руки.

    Запрета на рукопожатия пока ни в одной компании не издали. А вот частоту мытья рук кое-где уже регламентировали. Например, в «Макдональдз Украина» сотрудники обязаны мыть руки через каждые полчаса. Плакаты, агитирующие за эту процедуру, также висят во всех санитарных комнатах магазинов и офисов «Метро  Кеш энд Керри Украина». Причем развесили их еще летом. Такая предусмотрительность объясняется просто: компания имеет магазины в 30 странах мира, и поэтому с проблемой свиного гриппа столкнулась еще в начале года. А в апреле на уровне холдинга в Дюссельдорфе были разработаны детальные инструкции и нормы поведения для всех региональных представительств. Тогда же на внутреннем сайте компании появился специальный раздел о калифорнийском вирусе А\N1H1, так называемом свином гриппе.

    В PepsiAmericas рассказали, что держат руку на пульсе, регулярно получая сводки о состоянии здоровья сотрудников, особенно интересуясь теми, кто работает в западных регионах.

    Предупрежден – значит, вооружен
    «Антигриппозный» раздел у себя на порталах оперативно завели  почти все компании. Советы, как не заболеть и как лечиться, ежедневно рассылают по внутренней почте, вывешивают на информдосках, печатают в корпоративных газетах. В «Оболони», например,  разработана памятка о правилах поведения персонала на производстве и в быту в условиях возможной эпидемии гриппа. А у мобильного оператора «Киевстар» есть онлайн- чат сотрудников с врачами. 

    Информирование - самое малозатратное, а поэтому самое распространенное мероприятие. Что же до его эффективности… Конечно, Благодаря постоянному доступу к взвешенной информации гасятся вспышки паники. Правда, отсутствие в аптеках элементарных вещей: масок, витаминов, иммуностимуляторов, сильно снижает практическую пользу информационных мероприятий. На фоне такого тотального дефицита компании, сумевшие оперативно раздобыть для сотрудников маски и витамины, заработали столько очков лояльности, что не сделать никаким корпоративам.

    В опрошенных «ДЕЛОМ» компаниях рассказали, что обеспечили персонал защитными средствами и усилили дезинфекцию помещений. Во многих решено закупать профилактические препараты и витамины. Так, на закупку профилактических препаратов и защитных масок для сотрудников компания «Джей Ти Интернешнл Украина» сразу же выделила 56 тыс. грн.

    Везде отложены командировки и праздники. Компании «Оболонь», например,  пришлось отменить празднование 100-летия Бершадского пивкомбината.
    Но некоторые компании пошли дальше. Не надеясь на государство, а используя собственные возможности, они закупают лекарство от свиного гриппа. «Мы стараемся не просто реагировать на события, но и предупредить возможные проблемы», — отметил  Владимир Лавренчук, председатель правления Райффайзен Банка Аваль. По его словам, большую поддержку банку оказала материнская компания Raiffeisen central bank   через благотворительный фонд Герберта Степича (руководителя холдинга Raiffeisen International). Австрийцы в качестве благотворительной помощи передали партию дефицитного препарата  «Тамифлю», и его поставка будет продолжена. Кроме того, от австрийских коллег украинские финансисты получили партию защитных масок, а также перчаток, в которых  теперь работают служащие банка, связанные с наличкой. Также некоторые региональные дирекции по собственной инициативе также закупают противовирусные препараты

    На работу не пускать
    Некоторые компании пошли на более радикальные меры. Так, в Platinum Bank была приостановлена работа некоторых пунктов продаж и отделений в  западных областях. Сейчас, по словам гендиректора Platinum Bank  Грега Краснова, проанализировав эпидемиологическую ситуацию в регионе,  руководство приняло решение в полном объеме возобновить работу сети. Несколько небольших отделений в Западной Украине закрыл и Райффайзен Банк Аваль. «Некоторые работают только до обеда в связи с большим количеством заболевших», — говорит Владимир Лавринчук.

    А вот в VAB Банке все отделения, в том числе и в Тернопольской области, продолжают работать в обычном режиме. Правда, издан приказ, по которому все сотрудники обязаны носить защитные маски, а руководители подразделений - не допускать присутствия больных на рабочих местах.

    «Киевстар» сотрудникам, у которых есть дети, на период карантина в школах и детсадах предоставляет внеочередные отпуска. А матерям-одиночкам, и женщинам, воспитывающим двух и более детей, — дополнительные социальные отпуска.
    Во многих компаниях активно используют возможности работы сотрудников в удаленном доступе. Так поступают в «Эрнст энд Янг» и в «Джей Ти Интернешнл Компани Украина». Причем в последней даже настоятельно рекомендуют сотрудникам при первых симптомах у них или у членов семей оставаться дома и не подвергать риску коллег в офисе. 

    В этом году немало украинских компаний из-за кризиса решили сэкономить на прививках для персонала. Вакцинация, как правило, прошла там, где забота о здоровье сотрудников действительно является  частью программ корпоративной социальной ответственности. Так, ежегодно предоставляют сотрудникам дополнительную льготу в виде медстраховки в компании Nemiroff. По словам Ирины Константиновской, директора департамента по работе с персоналом, страховка позволяет пройти вакцинацию от сезонного гриппа, а также при первых симптомах недуга получить квалифицированную помощь.

    В рамках страхового полиса были сделаны прививки всем желающим в компаниях «Эйвон», «Эрнст энд Янг» и многих других. В «МТС», например, таких желающих оказалось 40%, а сейчас там обрабатывают дополнительные заявки. Вакцинация прошла в рамках программы медицинского страхования, которая существует в компании уже 5 лет. Программа включает в себя медицинскую помощь и консультации врачей, компенсацию стоимости назначенных лекарств. Сотрудникам компании «ТНК-ВР» в Украине также предоставляется пакет добровольного медицинского страхования, в котором предусмотрен комплекс профилактических мероприятий, в том числе каждый год осенью предлагается пройти вакцинацию от гриппа, а также есть программы иммунизации и витаминизации.

    Приходите к нам лечиться!
    А в страховой пакет «люкс» сотрудников «Джей Ти Интернешнл Компани Украина» включены, помимо традиционных мероприятий, еще и еженедельные визиты доверенного врача для оказания первой помощи либо ответов на вопросы. В 2009 году на медстрахование сотрудников, а также членов их семей (супруги и детей) компания выделила более 3 млн. грн.

    В Platinum Bank заболевшие сотрудники могут оперативно обращаться в страховую компанию, с которой сотрудничает банк. Кроме того, работники головного офиса могут получить консультацию у доктора-куратора страховой компании прямо на рабочем месте. Более половины работающих в «Метро  Кэш энд Керри» имеют страховку, а те, у кого ее нет, могут прийти к врачу, который  дежурит во всех магазинах.

    Компания «Кока-Кола Украина» совместно с обслуживающими ее страховыми компаниями каждый день мониторит состояние здоровья сотрудников. Всем выданы телефонные номера страховых компаний, по которым нужно связываться при первых симптомах заболевания. А для отправки запросов  страховыми компаниями открыты горячая линия и интернет-сайт. Сейчас решают вопрос о том, чтобы  в офисах постоянно находились врачи, и в Райффайзен банк Аваль.

    В Едином медицинском центре компании «Интерпайп» оперативно развернули «противогриппозный режим»: разграничили прием посетителей на тех, кто приходит с повышенной температурой, и тех, у кого ее нет. Здесь отмечают, что ни одного случая гриппа на предприятиях «Интерпайп» пока не зарегистрировано, а уровень простудных заболеваний не превысил эпидемиологический порог.

    Елена Гладских

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.