• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На японских вокзалах самоубийц будут успокаивать синими огнями

    Опубликовано: 2009-11-05 22:30:59

    Японские железнодорожные компании, обеспокоенные ростом количества бросающихся под поезд самоубийц, установят на станциях специальные синие огни, сообщает AP. По мнению психологов, голубой свет может благотворно повлиять на психику человека и заставить его отказаться от совершения суицида, пишет «Lenta.ru».

    Специальные огни, более яркие, чем обычные флюоресцентные лампы освещения, размещаются в концах каждой платформы - там, где люди чаще всего бросаются на рельсы.

    Никаких научных доказательств того, что синие огни могут реально повлиять на снижение числа самоубийств, не приводится. Поэтому многие эксперты настроены скептически по отношению к инициативе железнодорожников. Однако есть и те, кто поддерживает это начинание.

    «Мы ассоциируем синий и голубой цвета с небом и морем, - говорит Мицуки Такахаши, сотрудник Японского института цветовой психологии, частного исследовательского центра, не вовлеченного в проект с освещением станций. - Эти цвета могут оказывать успокаивающее воздействие на возбужденных людей и на людей, болезненно одержимых какой-то идеей, например самоубийством».

    В ноябре 2009 года Восточная железнодорожная компания Японии потратила около 15 миллионов йен (165 тысяч долларов) на оборудование синими огнями станций линии Яманоте. Каждый день этой веткой пользуются примерно 8 миллионов человек.

    В этом году число самоубийств среди японцев значительно выросло из-за экономического кризиса и может даже превзойти рекордную цифру в 34427 жертв, зафиксированную в 2003 году. Каждый год под поезд бросаются около двух тысяч японцев - это примерно 6 процентов от общей численности самоубийц в стране.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.