• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Ющенко пострадал от свиного гриппа

    Опубликовано: 2009-10-30 17:13:58

    В Западной Украине в девяти областях введен карантин в связи с эпидемией так называемого "калифорнийского" гриппа. Его жертвами стали уже 32 человека, из них у 11 диагноз «свиной грипп» подтвержден официально. В число пострадавших записался и президент Украины Виктор Ющенко, отложивший из-за эпидемии презентацию своей предвыборной программы, пишет gzt.ru.

    В пятницу, 30 октября, состоялось внеочередное заседание Кабинета министров, на котором премьер-министр страны Юлия Тимошенко объявила о решении ввести карантин в девяти областях Западной Украины.

    В связи с вспышкой гриппа (как обычного, так и A/H1N1) и ОРВИ карантин вводится в Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Винницкой и Хмельницкой областях.

    По словам Тимошенко, во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях состояние заболеваемости гриппом достигло эпидемиологического порога. В оставшихся шести областях есть угроза распространения гриппа, сообщает УНИАН.

    С сегодняшнего дня в этих регионах будут отменены все массовые мероприятия. Помимо этого, будет введен специальный режим, предусматривающий ограничение перевозок людей из девяти регионов в другие области Украины.

    Премьер-министр добавила, что в связи с эпидемией гриппа во всех учебных заведениях страны вводятся трехнедельные каникулы.

    Тимошенко особо отметила, что берет ситуацию с распространением гриппа A/H1N1 под свой личный контроль. «Круглосуточно вся ситуация будет находиться под моим личным контролем», – заявила премьер.

    Грипп не пройдет

    Кабинет министров решил не ограничиваться одним карантином. На заседании было решено выделить 500 млн гривен (это более $60 млн) на борьбу со свиным гриппом, передает РИА Новости.

    «Сегодня правительство принимает решение о выделении дополнительно полмилларда гривен, чтобы закупить все необходимые лекарства, медицинские маски, аппараты искусственного дыхания и другие необходимые вещи, которые должна иметь страна для борьбы с проявлениями этой эпидемии», – говорится в заявлении пресс-службы Тимошенко.

    Оппозиционная «Партия регионов» во главе с Виктором Януковичем уже объявила о сборе средств для жителей западных регионов страны, где зафиксирована вспышка не только обычного, но и свиного гриппа. Представители партии предложили национальным телеканалам организовать телемарафоны, которые бы помогли собрать больше средств.

    Янукович также потребовал уволить министра здравоохранения Украины Василия Князевича, который, по мнению «Партии регионов», показал неспособность предотвратить распространение в стране гриппа A/H1N1. «Наше требование – немедленно освободить от занимаемой должности министра здравоохранения Князевича и всех, кто имеет к этому отношение – заместителей, начальников управления", – цитирует заявление Януковича РИА Новости. «Да они сами, вся эта власть – эпидемия!», – сказал Янукович.

    Польша боится такого соседства

    Эпидемии свиного гриппа на Украине боятся не только простые жители и власти страны, но и их соседи. Среди них – Польша. 30 октября ситуация в приграничных с Польшей районах Украины обсуждалась в правительственном центре по вопросам безопасности Польши.

    По словам представителя Главной санитарной инспекции Польши Томаша Мищака, польские пограничники в связи со сложившейся ситуацией ведут усиленный мониторинг ситуации на польско-украинской границе.

    Свиной грипп сорвал планы Ющенко

    Беспокойство украинских властей и их соседей понятно. Согласно заявлению президента Украины Виктора Ющенко, свиной грипп подтвердился из 11 из 32 умерших на западе страны человек.

    «На западе Украины выявлено 30 тыс. респираторных заболеваний, 951 человек госпитализирован, 32 умерло, у 11 из них выявлен свиной грипп», – сказал Ющенко.

    Из-за эпидемии Ющенко был вынужден отменить презентацию своей предвыборной программы, запланированную на воскресенье в центре Киева. Когда теперь может состояться это мероприятие, пресс-служба пропрезидентской партии «Наша Украина» не уточняет.

    Россия в списке

    Следует отметить, что вспышка свиного гриппа зарегистрирована и в России. По данным Минздравсоцразвития, на 29 октября общее число заболевших составило 1896 человек, скончались пятеро. 27 октября смерти от свиного гриппа были зафиксированы в Москве и Забайкалье: в Первой городской инфекционной больнице Москвы от гриппа A/H1N1 скончалась 53-летняя женщина, а в Забайкалье жертвами свиного гриппа стали три человека. Кроме того, 29 октября скончалась жительница Красноярска.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире по состоянию на 25 октября число заболевших свиным гриппом превысило 440 тыс. человек, из них более 64 тыс. – в Европе. Более 5 тыс. заболевших скончались.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.