• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав обнародовал официальные данные об эпидемическом состоянии Украины

    Опубликовано: 2009-10-30 17:01:28

    Во Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой резко осложнилась эпидемическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (далее - ОРВИ).

    По состоянию на 9:00 30.10.09 количество заболевших составляет свыше 81 тысячу (81487 человек), среди которых 33,5 тысячи детей (33559).

    Госпитализировано всего 2341 человек, из них 1100 детей.

    К сожалению, имеют место 33 смертельных случая.

    Особенно обострилась ситуация с 19.10.09 в Тернопольской области, где поражено население всех районов области, в которой зарегистрировано около 30 тысяч.

    Настораживает то, что заболевание поражает прежде всего молодое трудоспособное население. Возраст большинства умерших достигает от 20 до 50 лет, есть и случаи смерти 2-х детей.

    Особенностью эпидпроцесса является поражение беременных с трагичними последствиями - гибели плода, а в 2-х случаях и матери. Вообще в группы риска попадают люди трудоспособного возраста, беременные, дети раннего возраста и лица пожилого возраста, которых, как правило недуг не поражает массово, но есть высокий риск осложнений и смертности, пишет ubr.ua.

    Усложняется течение заболеваний в случае наличия сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов дыхания, сахарного диабета, ослабление иммунной системы, ожирение и т.д.

    Вторая особенность - быстрое распространение по территории. Случаи уже регистрируются в Винницкой, Хмельницкой, Закарпатской, Ровенской областях.

    Третья - молниеносный ход от начала до развития нетипичной пневмонии, которая в случае возникновения очень трудно поддается лечению.

    Врачи - практики видели клиническую картину вирусной пневмонии, лабораторное подтверждение диагноза, к сожалению, технологически весьма сложным, длительным по времени.

    Однако, на сегодня, имея предварительные результаты лабораторных исследований, мы можем говорить о распространении в Украине вируса гриппа (А H1N1 Калифорния), пандемия которого сегодня охватила страны мира.

    Так по данным Всемирного организации здравоохранения в мире уже зарегистрировано общее количество только лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных пандемический вирусом (А H1N1 Калифорния) 417 813, из них 5 455 закончились смертью пациентов.

    Практически сегодня ночью МЗ Украины (29.10.09-30.10.09) по результатам работы оперативной группы специалистов МЗ и АМН Украины под председательством Министра здравоохранения проведен в г. Тернополе совещание руководителей управлений здравоохранения, научных учреждений, главных государственных санитарных врачей и представителей местной исполнительной власти районного, городского и областного уровней западного региона.

    Таким образом, данные развития эпидпроцесса в пораженных областях, клиническая картина течения заболевания, предварительные результаты лабораторных исследований позволяют с высокой степенью достоверности сделать вывод:

    Во-первых: в Украине начался активный эпидпроцесса острыми вирусными респираторными инфекциями с циркуляцией возбудителей, как сезонного, так и пандемического гриппа (А H1N1 Калифорния);

    Во-вторых: количество заболеваний в этих областях превысила эпидемический порог, который на 2-3 месяца опережает предыдущие годы;

    В-третьих: имеющаяся информация дает основания прогнозировать быстрое распространение инфекции на всю территорию Украины;

    В-четвертых: ожидается значительное количество заболевших в короткий промежуток времени, с высоким процентом тяжелого течения заболевания и количеству летальных случаев.

    Такое развитие событий МЗ Украины прогнозировало еще весной текущего года.

    Это обусловило:

    - Принятие Правительством соответствующего Распоряжения от 28.04.09 № 446-р "Об утверждении плана мероприятий по предотвращению возникновения среди населения заболевания свиной грипп";

    - Осуществление централизованной закупки медикаментов, тест-систем, средств индивидуальной защиты и дезсредств, лабораторного оборудования;

    - Разработку МЗ Украины клинических протоколов диагностики и лечения; рекомендаций по профилактике и другого инструктивных материалов, который на сегодня широко используется в лечебно-профилактических учреждениях и санэпидслужбы;

    - Предупреждение населения через СМИ о необходимости соблюдения противоэпидемического режима и других требований по недопущению распространения респираторных инфекций. Издание Достопримечательностей для населения и медиков.

    Таким образом, на сегодня, с целью минимизации воздействия эпидемии на состояние здоровья населения и национальную безопасность государства, Минздрав предлагает следующее:

    - Введение на всей территории Украины ограничительных мер, в частности:

    - Прекращение работы учебных заведениях всех уровней;

    - Ограничение проведения массовых мероприятий;

    - Работы учреждений, где скапливается на длительное время население (компьютерные залы, развлекательные учреждения и т.п.);

    - Усиление противоэпидемических режимов в аэропортах, вокзалах, метрополитене, транспортных средствах, рынка, предприятиях торговли, общественного питания, на производстве.

    - Введение ежедневного мониторинга за эпидпроцесса на всей территории страны.

    - Продолжить проведение прививки против сезонного гриппа контингентов риска.

    В Украине предусмотрено около 20,5 тыс. инфекционных коек (из которых 42% боксированных) и 30,5 тыс. могут быть перепрофилированы.

    Выделены специализированные палаты для размещения больных и лиц с подозрением на новый грипп А (H1/N1)-Калифорния, разработаны планы перепрофилирования коек в других отделениях для развертывания госпитальных баз на случай эпидосложнений.

    Утверждено:

    Оперативные планы мероприятий на случай эпидосложнений.

    Приказом МОЗ Украины от 20.05.09 № 189-Адм "Протокол диагностики и лечения нового гриппа A (H1/N1) - Калифорния у взрослых"

    Приказом МОЗ Украины от 02.06.2009 № 385 "Клинический протокол диагностики и лечения нового гриппа А Н1N1 (Калифорния) у детей".

    Создано:

    Минимальный запас материальных ресурсов на случай пандемии гриппа (средства индивидуальной защиты, дезинфекционные средства).

    Оперативный штаб МЗ Украины по реагированию на ситуацию по распространению гриппа и острых респираторных заболеваний в Украине (приказ МЗ от 28.10.2009 № 280-о).

    Создана рабочая группа специалистов, которую с 28.10.2009 откомандирован в г. Тернополя с целью изучения ситуации в Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской и Львовской областях (назак МЗ от 28.10.2009 № 281-о).

    Определены: Госпитальные и резервные базы для оказания медицинской помощи, предусмотрено перепрофилирование коек.

    Предусмотрено: Выделение в случае необходимости медицинского автотранспорта.

    В связи с ситуацией предлагается органам исполнительной власти:

    1. В целях координации организации и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий на заседаниях оперативных комиссий (штабов) по профилактике распространения высокопатогенного гриппа под председательством руководителей органов исполнительной власти ввести в действие комплексные планы по проведению противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий, предусмотреть выделение дополнительных ассигнований на эти цели. Ввести в действие план перепрофилирование стационаров для госпитализации больных с гриппом, вызванных высокопатогенным вирусом и подозрительных на это заболевание. Предусмотреть выделение дополнительного специализированного автотранспорта для перевозки больных, средств связи, создание запаса лекарственных препаратов для профилактики и лечения больных, дезинфекционных средств и медицинского оборудования, обеспечение, при необходимости, охраны.

    2. Выделить дополнительные помещения и персонал, в случае введения ограничительных мер, для размещения контактных лиц, предусмотреть запасы необходимого оборудования, инвентаря, продуктов питания.

    3. Установить личный контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, предусмотренных Региональным планом подготовки к гриппозной пандемии.

    4. Усилить эпидемиологический надзор на объектах торговли, общественного транспорта, в гостиницах, в учреждениях здравоохранения и других местах массового скопления людей.

    5. Рекомендовать организациям, организующим и осуществляют деловые и туристические поездки, культурный обмен воздержаться, вплоть до особого распоряжения, от поездок в страны, где регистрируется и распространяется заболевание.

    6. Осуществлять широкую санитарно-просветительную работу среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

    7. Обеспечить вирусологические лаборатории оборудованием, питательными средами, тест-системами для диагностики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа типа А/H1N1/Калифорния/04/09.

    8. Осуществлять оперативное взаимодействие со Всемирной организацией здравоохранения и национальными центрами эпидемиологического надзора зарубежных стран, сотрудничающих с ВОЗ по вопросам распространения заболевания, вызванного пандемического гриппа.

    9. Министерству иностранных дел Украины способствовать оперативному связи с посольствами иностранных государств для принятия совместных мер по предупреждению завоза и распространения заболевания.

    10. Предложить Министерству культуры и туризма осуществлять в установленном порядке информирования туроператоров, турагентов и туристов о странах, неблагополучных по гриппу типа А/H1N1/Калифорния/04/09.

    11. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, направляющих граждан в страны, неблагополучные по гриппу типа А/H1N1/Калифорния/04/09, а также осуществляя тур операторскую и турагентскую деятельность, при организации поездок в страны, неблагополучные по указанному гриппа информировать граждан о санитарно - эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения в странах, куда они направляются, мерах личной профилактики и т.д.

    На сегодняшний день Министерством здравоохранения разработан конкретный план действий, ситуация находится под полным контролем руководства государства.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.