• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подтверждено 11 случаев свиного гриппа!

    Опубликовано: 2009-10-30 16:14:07
    Министерство здравоохранения Украины получило подтверждение 11 случаев заболевания гриппом А/Н1N1 в стране.

    Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

    "Украина вошла в эпидемию гриппа, так называемого калифорнийского гриппа А/Н1N1", - сообщил министр.

    Он указал, что по состоянию на 29 октября в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского АМН Украины проведен анализ отобранных 22 образцов материала от больных из Тернополя. В 11 случаях подтвержден грипп типа А, из них 7 - грипп А/Н1N 1-Калифорния.

    Кроме того, специалистами лаборатории вирусологии и СПИД Центральной санэпидстанции МОЗ Украины исследованы материалы еще восьми человек из Львова с предыдущим клиническим диагнозом ОРВИ на наличие вируса гриппа А/Н1N1. Из них 4 - положительные на наличие вируса гриппа А/Н1N 1-Калифорния (среди исследованных образцов 1 - материал умершего).

    Василий Князевич сообщил, что сегодня состоится заседание Кабинета министров Украины и СНБО, где будут обсуждены проблемы по противостоянию эпидемии гриппа, в том числе рассмотрят вопрос введения карантинных мероприятий. 

    МОЗ Украины обратилось к международным организациям о консультативной помощи и с просьбой предоставить необходимое количество вакцин от гриппа А/Н1N 1-Калифорния.

    Василий Князевич сообщил, что Украина обеспечена противовирусными препаратами в полном объеме. Он также прибавил, что посетил больницы Тернопольской, Черновицкой областей и провел заседание при участии медиков, местной власти, студентов медвузов.

    Кнгязевич поблагодарил всех медиков, которые сегодня выполняют свои профессиональные обязанности и находятся в эпицентре эпидемии, предоставляя квалифицированную помощь больным.

    Василий Князевич призвал не прибегать к панике, максимально придерживаться рекомендаций по профилактике острых респираторных инфекций и своевременно обращаться к врачам.

    Как сообщалось, ранее сегодня Министерство здравоохранения Украины получило подтверждение свиного гриппа у одного из 30 умерших.

    Князевич заявил, что в Украине началась эпидемия калифорнийского гриппа A/H1N1. Он призывает население не лечиться в домашних условиях.

    По данным Министерства здравоохранения Украины, на вечер 29 октября, в стране умерли 30 человек.

    В то же время, по данным газеты КоммерсантЪ-Украина, эпидемия гриппа и острых респираторных заболеваний на западе страны уже унесла жизни 37 человек. Издание напоминает ,что главной особенностью протекания болезни является поражение легких, в результате чего люди умирают от пневмонии. Врачи пытаются распознать возбудитель данного заболевания.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.