• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко подписал закон о повышении соцстандартов

    Опубликовано: 2009-10-30 15:00:44

    Президент Виктор Ющенко подписал закон о повышении социальных стандартов. Об этом он сообщил сегодня журналистам, передает ProUA.

    «Я подписал этот закон. Вести полемику вокруг прожиточного минимума означает вести дискуссию вокруг того, принимаем ли мы правильные моральные решения в отношении целого комплекса социальной политики или мы допускаем компромисс, что проблема бюджета будет решаться за счет пенсионера, бедных людей, инвалидов», - сказал Ющенко. При этом он попросил всех не рассматривать это как предвыборный пиар.

    По его словам, в 2009 году, согласно новому закону будет необходимо около 1 миллиарда гривен на пенсии, 300-320, максимум 350 млн - на зарплаты. И 5 -6 млрд, понадобится по его словам, в 2010 году на пенсии. Кроме того, по словам Ющенко, на зарплаты в 2010 году понадобится 4, 5 – 5, 1 млрд.

    «Проблема не в деньгах, проблема в морали и совести», - резюмировал он.

    Напомним, Верховная Рада 20 октября приняла закон «Об установлении прожиточного минимума и минимальной зарплаты в 2010 году». 25 октября МВФ выразил надежду, что данный закон будет ветирован Президентом Украины.

    Неповышение минимальных стандартов, согласно Меморандуму о сотрудничестве Украины с МВФ, является одним из условий продолжения сотрудничества и выделения Украине в середине ноября четвертого – последнего – транша кредита стэнд-бай в размере 2,5 млрд SDR (более 3,7 млрд дол).

    26 октября премьер-министр Юлия Тимошенко направила Ющенко письмо, в котором просила применить право вето к закону о повышении социальных стандартов, принятому Радой 20 октября.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.