• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Лукойл» пустит нефть через Броды

    Опубликовано: 2009-10-29 12:32:26

    «Лукойл» согласился транспортировать нефть на принадлежащий ему Одесский НПЗ по нефтепроводу Одесса — Броды.

    Одесский нефтеперерабатывающий завод, остановившийся в начале октября, может возобновить работу в ноябре. По словам пресс-секретаря Министерства топлива и энергетики Фэнта Ди, поставки на завод будут осуществляться по новому маршруту: госграница с Беларусью — Броды — Одесса. Подтверждением этому служит заявка, которую «Лукойл» направил госоператору магистральных нефтепроводов — компании «Укртранснафта».

    Напомним, остановка Одесского НПЗ произошла из-за конфликта с Укртранснафтой. До начала октября нефть на Одесский НПЗ поставлялась по Приднепровскому магистральному трубопроводу (Лисичанск — Кременчуг — Одесский НПЗ). Однако в августе «Укртранснафта» решила, что нефть на завод должна идти по другому пути. Тогда «Лукойл» заявил, что изменение маршрута увеличивает их расходы и делает невыгодной переработку нефти Одесским НПЗ.

    Основанием для изменения маршрута поставок нефти на Одесский НПЗ месяц назад стали заявки от «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ)  на транспортировку легкой танкерной нефти из Одессы. Для этого необходимо было включить Приднепровский магистральный трубопровод в обратном режиме. «Лукойл» был категорически против изменения маршрута, который, по их данным, добавлял к расходам $6 на тонне — $38,95/тонна вместо $32,94/тонна — и делал работу завода невыгодной.

    Для разрешения конфликта президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов прилетал в Киев, чтобы встретиться с премьером Юлией Тимошенко и обсудить вопросы поставок нефти на завод. Но эта встреча так и не состоялась. Мнение сторон оставалось неизменным — «Лукойл» утверждал, что существует подписанный договор о поставках нефти по Приднепровскому трубопроводу, а «Укртранснафта» — что россияне намеренно блокируют поставку нефти конкурентам — Кременчугскому НПЗ, который из-за конфликта с «Татнефтью» не получает российской нефти.

    Вчера, по-видимому, точка зрения россиян изменилась. Как рассказал «ДЕЛУ» пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди, «Укртранснафта» в ноябре должна поставить на Одесский НПЗ 190 тыс. тонн нефти, что соизмеримо с объемами месячной переработки нефти на предприятии (в сентябре там было переработано около 199 тыс. тонн). Для этого «Лукойл» договорился с «Транснефтью» о поставках сырья до границы до начала 2010 года.

    В «Укртранснафте» эту информацию подтвердили. По словам пресс-секретаря компании Сергея Зинкевича, условия транспортировки остались неизменными и компания может обеспечить транспортировку этих объемов нефти в ноябре. Однако прокомментировать, когда «Лукойл» получит маршрутные листы и почему компания изменила свое мнение относительно транспортировки по Броды — Одесса, отказался.

    Отказались комментировать эту ситуацию и в московском офисе «Лукойла». «Когда такие документы будут подписаны, решение принято, мы объявим это на всю страну», — заявил пресс-секретарь компании Дмитрий Долгов. На Одесском НПЗ от комментариев тоже воздержались, заявив только, что компания была готова пойти на это, чтобы дальше завод не простаивал. Однако назвать точную дату там не могут — маршрутных листов нет.

    Наталья Гузенко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.