• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличила товарооборот с Ливией почти в 2 раза

    Опубликовано: 2009-10-29 10:56:42

    Объем торговли между Украиной и Ливией в первом полугодии 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, увеличился почти в 2 раза и составлял $73,5 млн. Об этом в ходе встречи с представителями Совета бизнесменов Ливии сказал Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минэкономики, в частности, за 8 месяцев 2009 года общий объем торговли товарами между странами увеличился на 66% и составлял $108,9 млн. и состоял из статей экспорта ($198,9 млн.): зерновые культуры - 41,3% (рост на 63,6%), черные металлы - 39,9%, (рост 44,3%), летательные аппараты - 15%, (рост в 24 раза), в то время как импорт всего $48,5 тыс. - товары в портах.

    Б.Данилишин убежден, что украинские современные технологии и высококвалифицированные кадры в совокупности с ливийскими инвестиционными возможностями создают чрезвычайно благоприятный климат для реализации двусторонних проектов как на территориях двух стран, так и в других странах Африки.

    Министр подчеркнул, что Украина поддерживает инициативу Ливии выступать своеобразными "воротами" на Африканском континенте для выхода украинских компаний на африканские рынки. Также, по словам Б.Данилишина, рынки Украины открыты для разных ливийских товаров.

    Напомним, ранее во время визита в Ливию Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и Секретарь Высшего Народного Комитета Ливии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди по результатам переговоров подписали ряд двусторонних украинско-ливийских соглашений. В частности, стороны подписали соглашения о сотрудничестве в военно-технической сфере, о сотрудничестве в сфере охраны секретной информации, о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях, о сотрудничестве в сфере высшего образования.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.