• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОАО "Бриг" начало поставки зерносушильных комплексов работающих на тепле

    Опубликовано: 2005-07-05 13:41:32
    В Украине впервые изготовили отечественный теплогенератор, использующий в качестве энергоносителя обыкновенную солому. Это, считают в дирекции ОАО "Бриг", отвечает Программе действий Кабинета Министров "Навстречу людям", которая, в частности, предусматривает активное внедрение энергосберегающих технологий и оборудования. Входившее до 1991 г. в министерство судостроительной промышленности и создававшее средства механизации и автоматизации /в том числе роботы-манипуляторы/, специализированное конструкторское бюро "Бриг" (г. Первомайск Николаевской области) в новую эпоху реформировалось и переориентировалось на выпуск новой продукции. Она разработало и освоило выпуск линий и заводов по производству разнообразных круп. Только в Украине этой техникой оснащены сотни перерабатывающих производств. География поставок "Брига" включает в себя также Россию, другие страны СНГ и Балтию.

    Постоянно работая над расширением ассортимента, здесь обратили внимание на то, что многие сельхозпредприятия создали у себя мощности по хранению зерна и подсолнечника. А если так, то им нужны компактные зерносушилки. Но такие, чтобы работали на дешевом энергоносителе, так как закупки больших объемов газа или дизтоплива многим аграриям не по карману. Поэтому менеджеры и специалисты "Брига" обратились к идее использования соломы. В ряде стран Европы это делается уже более десяти лет.

    Поставив перед собой подобную задачу, первомайские машиностроители сумели создать собственный теплогенератор ТГС-500 тепловой мощностью 350-500 киловатт, работающий на биомассе. Им комплектуются зерносушилки шахтного типа ЗШ-5000 производительностью 5 тонн в час.

    Генератор спроектирован так, что позволяет сушить посевной материал в мягком режиме с температурой сушильного агента 60-800 градусов или продовольственное зерно в более жестком режиме - с температурой агента 100-1300 градусов. Разовая загрузка соломы в тюках составляет 800-900 килограммов. По словам директора "Брига" Николая Новицкого, ТГС-500 также рассчитаны и на комплектование сушилок более ранних моделей выпуска, не эксплуатируемых из-за дороговизны традиционного топлива. Этими генераторами можно обогревать животноводческие помещения.

    Но это еще не все энергосберегающие новинки ОАО "Бриг". Здесь также разработали и освоили серийный выпуск теплогенераторов единичной тепловой мощностью 40-50 киловатт, в котором сжигаются разные виды сельскохозяйственных растительных отходов, в том числе шелуха гречихи, подсолнечника, риса, овса, а также древесные опилки. ТГ-40 предназначены для работы в сушилках шахтного типа производительностью до 400 килограммов в час. До конца текущего года в ОАО "Бриг" планируют также освоить выпуск теплогенераторов тепловой мощностью 100-200 киловатт, работающих как на соломе, так и на отходах перечисленных выше зерновых культур.

    ОАО "Бриг" основано в 1969 году, как одно из машиностроительных предприятий оборонного комплекса. С 1994 года предприятие занимает устойчивые позиции на рынке Украины и стран СНГ по производству комплектного универсального зерноперерабатывающего оборудования. Выпускаемое технологическое оборудование крупоцехов и крупозаводов, в зависимости от комплектации, имеет производительность от 3 до 30 тонн перерабатываемого зерна в сутки. Оборудование, в относительно малогабаритном варианте, дает возможность вырабатывать, в соответствии с ГОСТами, все виды круп из зерна пшеницы, ячменя, гороха, кукурузы, гречихи, риса, проса и сориза.

    Информирует Украина Промышленная. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.