• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильная перспектива нового поколения

    Опубликовано: 2009-10-26 12:56:39

    С приходом на рынок связи третьего поколения основную прибыль операторы будут зарабатывать не на голосовых, а на мультимедийных услугах.

    Сегодня украинские операторы мобильной связи в один голос заявляют о том, что ресурс развития GSM, то есть сетей второго поколения, практически исчерпан. Потребителям не стоит ожидать огромного количества новых услуг на основе 2G. Новые возможности и сервисы для абонентов появятся с внедрением в Украине

    3G-связи. Они дадут абонентам более высокую скорость и качество связи, а также возможность активнее использовать дополнительные услуги, например видеотелефонию и цифровое мобильное ТВ.

    Перспективы туманны
    Операторы прогнозируют, что в Украине, как и в других странах мира, параллельно с незначительным снижением уровня доходов от голосовой связи будет расти доход от услуг передачи данных. Впрочем, эксперты считают, что даже если конкурс по выдаче 3G-лицензии в ближайшее время все же состоится, ожидать, что в краткосрочной перспективе этот факт существенно изменит ситуацию на украинском мобильном рынке, не приходится. Именно в силу того, что дополнительные услуги (в том числе и доступ в Интернет), о перспективности которых операторы заявляют уже не первый год, по сути, остаются всего лишь дополнением к их основному бизнесу. И предпосылок для кардинального изменения ситуации эксперты пока что не видят. «Дополнительные услуги в структуре доходов мобильных операторов сегодня не превышают 20%. А на долю мобильного доступа в Интернет приходится не более 4-5% оборота операторов. Рынок мобильного широкополосного доступа в Интернет действительно растет быстро, но в абсолютных цифрах он еще долго не будет сколько-нибудь заметным. В лучшем случае в течение ближайших нескольких лет доля дополнительных услуг достигнет 30%», — утверждает эксперт консалтинговой группы Netton CG Роман Химич. Так, доход «МТС-Украина» от услуг передачи данных по итогам II квартала 2009 года составил 85 млн. грн. в 1,97 млрд. грн. общего дохода.

    Главная причина скепсиса среди экспертов — степень готовности потребителей к новым услугам. В частности, желание и возможности существующих абонентов мобильного Интернета (GPRS- и EDGE-пользователей) платить на порядок больше, чем сегодня. «В условиях, когда развивать стандарт UMTS не было возможности, мы начали формировать спрос на 3G при помощи услуги «МТС Коннект» на базе CDMA2000. Сегодня он достаточно высок. Даже в условиях экономического спада и падения доходов населения услуга продолжает демонстрировать рост объемов пользования. Особенно в крупных мегаполисах и их пригородах», — говорят в «МТС-Украина».

    Один из главных факторов роста рынка — стремление операторов максимально закрепиться в перспективном сегменте. Как результат, они используют агрессивные маркетинговые кампании и постоянно снижают стоимость подключения к услуге. Таким образом определенный уровень спроса на услугу уже сформирован. Вопрос в том, удастся ли операторам добиться выхода спроса на качественно новый уровень. «Не думаю, что операторы получат заметный экономический эффект от запуска 3G в краткосрочной перспективе. Им придется активно продвигать услугу в условиях низкого уровня проникновения мобильных телефонов, поддерживающих стандарт UMTS, и 3G-модемов. Поэтому разворачивание сетей можно считать ориентацией на далекую перспективу и отчасти имиджевым ходом», — считает аналитик инвестиционной компании BGCapital Александр Паращий.

    Конкуренция цен
    Для коммерческого успеха 3G-проектов также очень важны ценовые параметры услуг, а также присутствие на рынке оптимального числа конкурентов, которое будет способствовать постепенному уменьшению цен на услуги 3G. Как отмечают в «МТС», отсутствие конкуренции или, наоборот, слишком большое число игроков в узких рамках формирующегося рынка будет мешать здоровому развитию 3G-услуг.

    Впрочем, несмотря на неочевидные преимущества, которые в краткосрочной перспективе ждут оператора, получившего первую из четырех 3G-лицензий, эксперты прогнозируют, что борьба за UMTS-частоты будет весьма жесткой. Об этом свидетельствует и заявление президента «Киевстара» Игоря Литовченко о том, что компания рассматривает вариант получения двух лицензий, так как НКРС не ограничила количество участий в конкурсе.

    Станислав Яблонский

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.