• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США уверены, что доллар сохранит статус резервной валюты

    Опубликовано: 2009-10-22 15:16:33

    Администрация Барака Обамы не считает, что статус американского доллара как главной мировой резервной валюты находится под угрозой. Об этом в ходе экономического семинара заявил глава национального экономического совета при Белом доме Лоуренс Саммерс.

    Как передает ПРАЙМ-ТАСС, в частности, Л.Саммерс отметил: "Я думаю, что доллар будет оставаться основной мировой резервной валютой в обозримом будущем".

    По его словам, экономика страны, погрузившаяся в рецессию в декабре 2007 года, продемонстрировала признаки возобновления роста в третьем квартале 2009 года. "И мы ожидаем, что и четвертом квартале будет зафиксирован умеренный рост", - сказал эксперт.

    При этом он добавил, что "потребуется какое-то время для того", чтобы уровень безработицы, достигший в сентябре 9,8%, "стал снижаться".

    Комментируя повышение цен на нефть - в среду баррель стал стоить свыше $81, Л.Саммерс высказал мнение, что это вряд ли затормозит выход американской экономики из спада. "Подъем цен на нефть является, скорее, отражением восстановления экономического роста и ожиданий ускорения данного процесса", - указал он.

    Также Л.Саммерс подчеркнул, что администрация Б.Обамы обсуждает сейчас дальнейшие шаги по стимулированию рынка рабочей силы и роста экономики, в том числе рассматривается возможность налоговых послаблений для тех, кто приобретает жилье.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.