• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок мобильных телефонов уменьшился на 66%

    Опубликовано: 2009-10-22 13:00:14

    В текущем году снизилось не только количество проданных мобильных телефонов, но и средняя их стоимость.

    За январь-сентябрь 2009 г. продажи мобильных телефонов, смартфонов и коммуникаторов в Украине в денежном выражении составили 386,1 млн долларов, или на 66,8% меньше чем за аналогичный период 2008 года. Об этом сказано в аналитическом отчете холдинга Unitrade Group. Основная причина такого падения - сильное сокращение так называемого рынка реплейсмента (замены старого телефона на более новый и дорогой). В кризисное время никто не спешит выбрасывать деньги на товары не первой необходимости. кроме того, наряду с уменьшением количества продаж, покупатель все чаще отдает предпочтение "бюджетным" моделям, стоимостью около 70 долларов.

    В количественном выражении рынок снизился, по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., на 51,3% и составил 2,97 млн устройств. При этом средняя стоимость реализованных мобильных терминалов составила 130 долларов, тогда как в аналогичный период 2008 г. она находилась в пределах 191 долларов.

    На фоне общего снижения объемов продаж отмечается рост рыночной доли смартфонов и коммуникаторов. Их доля составляла к началу второго квартала 12,2% от общего количества мобильных терминалов (первый квартал 2008 г. – 8,7%). Средняя себестоимость в группе "смартфоны и коммуникаторы" снизилась, составив 253 доллара по сравнению с 390 долларами годом ранее.

    По оценкам аналитиков, в 2009 г. на рынке Украины будет реализовано конечным потребителям около 4 млн мобильных терминалов на сумму 540 млн долларов.

    Источник: Proit

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.