• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа не хочет, чтобы Украина инспектировала импортеров

    Опубликовано: 2009-10-22 09:00:41

    Введение Украиной с 14 января 2010 года обязательного инспектирования импортеров животноводческой продукции приведет к ограничению торговли с украинской стороной.

    Об этом заявил глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

    "Европейский Союз считает, что внедряемые меры (обязательно инспектирование животноводческой продукции) угрожают безосновательным ограничением торговли, особенно учитывая тот факт, что Украина не предоставила какие-либо научно-обоснованные основания применения таких широких и чересчур ограничительных мер", - сказал он на презентации проекта Twinning "Предоставление помощи украинской ветеринарной службе с целью улучшения правовых и технических аспектов системы контроля над безопасностью пищевых продуктов" в среду в Киеве.

    По словам главы представительства ЕК в Украине, Евросоюз считает, что обязательное инспектирование Украиной импортеров животноводческой продукции не только ограничит торговлю, но и требует значительных затрат.

    Он отметил, что ЕС не совсем понятно, каким образом Украина до 14 января 2010 года проведет инспектирование всех предприятий, желающих поставлять продукцию не ее территорию.

    Глава Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий, в свою очередь, заверил, что введение обязательного инспектирования поставщиков продукции животноводства в Украину не приведет к остановке торговли этой продукции с другими странами.

    "Никакой остановки торговли не будет. Что касается инспектирования, то мы можем все предприятия, которые желают с нами работать, проинспектировать в течение недели", - сказал он.

    Вербицкий объяснил, что для Европейского Союза будет использован отдельный механизм инспектирования предприятий, аналогичный тому, который ЕС применяет к Украине.

    Он напомнил, что для предоставления права поставлять продукцию на рынки Евросоюза европейские специалисты проводят инспектирование системы Государственной ветеринарной службы, отечественного законодательства и нескольких предприятий по переработке продукции животноводства и поставке на эти производства сырья.

    Глава Госкомветмедицины уточнил, что в настоящее время предприятия, которые имеют европейские номера, не подлежат инспектированию. При этом он отметил, что многие из них находятся не на территории Евросоюза и контроль за качеством их продукции не такой, как в ЕС.

    Как сообщалось, Госкомветмедицины Украины отсрочил до середины января 2010 года введение обязательного инспектирования предприятий, с которых в страну импортируется сырье и продукция животного происхождения, специалистами украинских госорганов ветмедицины с последующей выдачей ими соответствующего заключения, сообщается на веб-сайте ведомства.

    Ранее Госкомветмедицины приказом №149 от 20 мая 2009 года установил, что с 23 июля текущего года импорт сырья и продуктов животного происхождения может осуществляться только после получения соответствующего вывода госорганов ветмедицины Украины.

    Приказ Госкомветмедицины №149 "О внесении изменений в приказ Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины от 12 марта 2001 года №123 "О неотложных мерах предупреждения и ликвидации проявлений заболеваний крупного рогатого скота губчатой энцефалопатией и другие прионными инфекциями" был опубликован 22 июня 2009 года в официальной прессе и должен был вступить в силу 23 июля 2009 года.

    Предполагалось, что с этой даты ввоз на территорию Украины сырья и продуктов животного происхождения, кормовых добавок, премиксов, кормов для домашних животных, другой продукции животного происхождения возможен исключительно после предварительного изучения специалистами украинских госорганов ветмедицины эпизоотической ситуации, проверки соответствия требованиям к мощностям (объектам), производственным процессам, условиям хранения и других условий в странах-импортерах.

    Ранее украинское законодательство разрешало ввозить продукцию с не проинспектированных предприятий, которые имеют европейские номера.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.