• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дунайские порты Украины ждут денег от Евросоюза

    Опубликовано: 2009-10-22 09:48:24

    В ближайшие три года два украинских дунайских порта могут получить от Европейского Союза 270 млн. евро.

    Страны Вышеградской четверки (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) поддержали инициативу нашего государства по включению двух дунайских портов Украины —  Ренийского и Измаильского — в европейскую систему транспортировки зерна. Напомним, с инициативой включить украинские предприятия в европейскую систему выступила Аграрная палата Украины (АПУ — всеукраинская общественная организация, объединяющая представителей аграрного сектора Украины).

    Порты могут получить 270 млн. евро
    Европейская система транспортировки зерна формируется в рамках Европейского Союза. При этом она предполагает не только развитие инфраструктуры, которая позволит увеличить транспортировку зерновых странами-членами Всемирной торговой организации, но и финансирование предприятий, которые станут частью этой системы.

    «В рамках программы приграничного сотрудничества, разработанной ЕС, украинские порты могут получить в ближайшие три года на модернизацию производственных мощностей около 270 млн. евро. Кроме этой программы, у ЕС есть еще отдельный бюджет в рамках единой транспортной системы, на средства из которого Украина также сможет рассчитывать», — отметил «ДЕЛУ» президент АПУ Дмитрий Березовский.

    Последнее слово в вопросе, будут ли украинские порты частью европейской системы транспортировки зерна, за Европейской комиссией. Как заверил «ДЕЛО» глава АПУ, соответствующие документы уже были направлены на рассмотрение еврокомиссарам. Если учесть, что в действие транспортная система должна вступить с 2010 года, то европейским чиновникам придется принимать решение относительно Украины уже в ближайшее время.

    Украина даст выход к морю
    По мнению аналитиков, у украинских портов есть все шансы получить положительный ответ от ЕС. Поддержка же Вышеградской четверкой свидетельствует о том, что эти страны будут лоббировать интересы Украины перед Еврокомиссией. «Венгрия, Словакия и Чехия не имеют прямого выхода к морю. Поэтому включение украинских дунайских портов в европейскую систему транспортировки зерна, безусловно, выгодно этим странам. Для украинской же стороны это прежде всего интересно развитием Ренийского и Измаильского портов. Эти предприятия сегодня находятся не в самом лучшем состоянии с точки зрения отгрузки зерна», — объясняет директор консалтинговой компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

    К тому же участие Украины в европейской программе, по словам эксперта, позволит развивать судоходство на Дунае, что также выгодно Украине. «Сегодня Дунай на некоторых участках не способен пропускать суда. На-

    сколько я знаю, на территории бывшей Югославии во время боевых действий был разрушен ряд мостов. И реку от их обломков так до конца пока и не очистили», — поясняет Верницкий. По его словам, если судоходство благодаря европейской программе будет восстановлено, Украина сможет увеличить перевалку экспортного зерна из стран, которые не имеют прямого выхода к морю. В частности из Чехии, Словакии и Венгрии. По оценке украинской стороны, потенциал украинского Дуная по перевалке зерновых грузов составляет не менее 1 млн. тонн в год.

    Европейский Союз с 2010 года намерен проводить единую политику в вопросе перевалки зерновых грузов через европейские порты для удешевления транспортных расходов. Для этого была разработана европейская система транспортировки зерна, в которую могут войти и украинские предприятия.

    Виталий Ермаков

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.