• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые избавили детей от боли в животе с помощью воображения

    Опубликовано: 2009-10-18 18:00:37

    Американские ученые выяснили, что дети могут преодолеть приступы боли и дискомфорта в животе с помощью управляемого воображения.

    Как сообщает EurekAlert!, согласно статистике, примерно каждый пятый ребенок испытывает частую боль в животе без видимой причины. Как было показано в ходе прошлых исследований, с такими состояниями эффективно избавляться при помощи гипноза.

    Исследователи из Университета Северной Каролины и Медицинского центра Университета Дюка попытались достичь подобного эффекта с помощью серии 20- и десятиминутных сеансов "управляемого воображения", записанных на компакт-диск.

    Одна из таких записей, например, предлагала детям вообразить, что в их руках растаял некий сияющий объект, а затем положить руки на живот и представить, как тепло и свет переходят из рук в живот, формируя там защитный барьер от боли.

    Экспериментальную методику в течение восьми недель испытали на 30 детях в возрасте от 6 до 15 лет, половина которых использовала записи в сочетании с традиционной терапией, а другая половина получала только обычное лечение.

    По окончании эксперимента 73,3% пациентов из экспериментальной группы сообщили об уменьшении боли наполовину и более, в то время как обычная терапия помогла лишь 26,7% детей. Причем в двух третях случаев выраженный лечебный эффект от "управляемого воображения" сохранялся в течение минимум полугода.

    Ученые отмечают, что механизмы действия новой методики не выяснены до конца, однако, что ее эффект обусловлен как снижением уровня тревожности, так и непосредственным влиянием на болевые реакции.

    По мнению руководителя исследования Миранды ван Тильбург, предложенная методика особенно привлекательна своей низкой стоимостью и тем, что дети могут применять ее самостоятельно.

    Напомним, что ученые из Великобритании установили, что дети, ежедневно употреблявшие сладости, во взрослом возрасте чаще склонны проявлять агрессивное поведение.
    По материалам: Lenta.ru

    Инф. rbc.ua

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.