• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пилоты бомбардировщика повторили исторический перелёт через Атлантику

    Опубликовано: 2005-07-04 09:30:56
    Свершилось: 2-3 июля 60-летний Стив Фоссетт (Steve Fossett) вместе со своим напарником 52-летним Марком Рибгольцем (Mark Rebholz) на копии биплана Vimy времён Первой Мировой совершили-таки трансатлантический перелёт, повторив подвиг, совершённый в 1919 году двумя английскими лётчиками.

    Об этом проекте мы очень подробно рассказывали. Полёт многократно откладывался из-за плохой погоды, и в минувший уик-энд возможность, наконец, представилась.

    В то время, как оригинальный перелёт длился 16 часов 20 минут, Фоссетту и Рибгольцу понадобилось на 45 минут больше. Зато вместо падения в болото их бомбардировщик мягко приземлился на поле для гольфа в полдень под аплодисменты 2 тысяч зрителей.

    Что касается трудностей, то, по словам Фоссетта, "это было испытанием на выносливость". "Самолёт очень примитивен, — объяснил миллионер-авантюрист. — Нужно постоянно держать руки на средствах управления. Стоит только отпустить рули, как самолёт полностью выходит из-под контроля".

    Рибгольц, в свою очередь, отметил, что во время полёта большую роль сыграло общение: "В пути мы были в постоянном контакте со всеми коммерческими авиалайнерами, летящими над нами. Переговоры с другими людьми нас успокаивали".

    Напомним, что в марте этого года Фоссетт совершил первый в мире полёт вокруг земного шара без посадки, дозаправки топлива и в одиночку.

    Источник Membrana e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.