• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы выбирают украинское: продажи поднимаются с колен

    Опубликовано: 2009-10-08 11:43:04

    Производители улучшили свои позиции на рынке автопродаж: в сентябре семь из десяти первых позиций заняли марки автомобилей, которые производятся в стране, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    В сентябре в Украине было продано 15,76 тыс. автомобилей, что на 9,15% больше, чем в августе, но на 69,06% меньше, чем годом ранее, говорится в данных информационно-аналитической группы AUTO-Consulting. Сентябрь стал четвертым месяцем подряд, когда рынок показывает прирост. "Начиная с весны продажи понемногу поднимаются с колен, - говорит глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. - И хотя традиционно лето - сезон снижения продаж, в этом году показатели сравнительно неплохие". По его оценкам, до конца года продажи сохранятся в пределах 15-16 тыс. автомобилей в месяц.

    В топ-10 лидеров продаж в сентябре усилили свои позиции производители. Значительно нарастить долю удалось Hyundai (с 5,94% до 7,66%) и Kia (c 5,92% до 7,64%). По-прежнему в десятке лидеров несколько снизившие показатели Chevrolet (с 9,43% до 6,94%), ЗАЗ (с 7,06% до 5,37%) и Chery (с 6,50% до 5,30%). В лидерах также три японские марки - Honda, Mitsubishi и Toyota, причем Honda значительно нарастила продажи - с 3,64% до 6,03%. "В период кризиса покупатели стали реже выбирать автомобили, исходя из приверженности марке, главным фактором стало соотношение цены и качества, - отмечает Олег Назаренко. - Поэтому в выигрыше оказалась отечественная сборка популярных зарубежных марок - Hyundai и Kia".

    По той же причине - благодаря снижению цен - в выигрыше оказались дистрибуторы, которые проводили акции. Президент "Днипро Мотор Инвест" (импортер Honda) Сергей Дашко говорит, что автопроизводитель ввел специальные скидки для дистрибуторов, что позволило компании снизить цены на украинском рынке. Гендиректор "Авто Интернешнл" (официальный импортер Mazda, Suzuki) Елена Дунина говорит, что с августа Honda начала продавать автомобили со скидкой до 16%.

    Впрочем, сейчас складские запасы дилеров подходят к концу, и проводить столь массовые распродажи, как раньше, компании вскоре не смогут, отмечает Сергей Дашко. "До сих пор дилеры распродавали автомобили, которые остались на складах с 2008 года. По этой причине рынок не ощутил действия 13% надбавки к ввозной пошлине", - считает он. В ассоциации "Укравтопром" сообщили, что, по их данным, из около 45 тыс. автомобилей, ввезенных в Украину в первые девять месяцев года, только 15 тыс. были завезены в период действия надбавки. А уже в сентябре после ее отмены было ввезено около 7 тыс. автомобилей - в пять раз больше, чем в августе.

    Прогнозы на октябрь - консервативные. "Мы ожидаем продаж на уровне августа, - говорит Елена Дунина. - По итогам года будет продано от 170 тыс. до 180 тыс. автомобилей".

    "Ситуация на авторынке по-прежнему тяжелая, - говорит гендиректор "АВТ Бавария" (официальный импортер BMW) Александр Тимофеев. - Кардинальные улучшения возможны только после стабилизации курса валют и кредитных ставок".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.