• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты не верят в долгосрочность укрепления гривни

    Опубликовано: 2009-10-09 12:00:47

    До конца текущего года национальная валюта может ослабнуть до 9 гривен за доллар, прогнозирует экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.

    "К концу этого года или началу следующего гривня может ослабнуть до 9,0 гривен за доллар, что связано с возможным расширением бюджетного дефицита и давлением на платежный баланс страны (хотя в последнее время оно ослабло) в связи с развертывающейся президентской кампанией", – заявила Пионтковская.

    В сентябре, на фоне продолжающихся погашений внешних долговых обязательств и чистого объема покупки валюты населением, международные резервы НБУ снизились до 28,1 млрд долларов. Без учета средств МВФ, выданных на сегодняшний день, резервы НБУ составляют 17,5 млрд долларов, что соответствует критерию программы МВФ (16,6 млрд долларов по состоянию на конец сентября), отмечает эксперт.

    Чистые продажи резервов на рынке составили 1,23 млрд долларов - банк продолжает проводить валютные аукционы с целью ослабления девальвационного давления, преобладающего на местном рынке в начале месяца, говорит Пионтковская. В сентябре спрос со стороны населения на наличные доллары снизился, так как чистый объем покупки валюты населением составил 0,6 млрд долларов (против 0,8 млрд долларов в августе и 1,2 млрд долларов в июле).

    Кредит от Всемирного банка в размере 400 млн долларов на восстановление финансового сектора, изменение МВФ украинский квоты и реструктуризация долга "Нафтогаза Украины" положительно повлияли на уровень золотовалютных резервов НБУ в прошлом месяце. На фоне продолжающихся интервенций и ужесточения денежной политики, гривна укрепилась на 6% к уровню предыдущего месяца.

    В итоге курс гривны к доллару по состоянию на 6 октября составлял 8,31 гривен за доллар.

    Сегодня, 7 октября, по состоянию на 12:00 средний курс продажи наличного доллара составил 8,55 гривен за доллар, средний курс покупки доллара – 8,42 гривен за доллар. Торги на межбанковском валютном рынке открылись в диапазоне 8,28-8,34 гривен за доллар. Они проходят в диапазоне 8,30-8,33 гривен за доллар.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.