• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После выборов в Украину пойдут немецкие инвесторы?

    Опубликовано: 2009-10-08 09:56:29

    После январских выборов в Украине будут проведены новые реформы, что даст возможность привлекать все больше инвесторов из Германии. В этом убежден Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, о чем заявил на пресс-конференции во Львове, сообщает корреспондент «Главреда».

    Ганс-Юрген Гаймзет отметил, что в Германии есть предприятия, которые хотели бы вкладывать в Украину свои средства для ведения бизнеса. Но речь идет о маленьких и средних компаниях, которым Китай кажется слишком далеко. Для них, как и для крупных компаний, также все зависит от стабильности в государстве.

    В свою очередь, крупные предприятия, такие, как компания «Сименс», не смогут здесь работать в случае, если НДС не будут возвращать на протяжении двух лет. Они также боятся, что будут здесь часто попадать в правовые споры.

    Посол отметил, что на данный момент в Украину привлечено 6,4 млрд долл. немецких инвестиций. Только за прошлый год сюда инвестировано 635 млн евро. Но речь идет не о чисто немецких инвестициях, поскольку средства вкладывают и компании, находящиеся в Германии и не являющимися немецкими.

    Несмотря на это, отметил посол ФРГ, за несколько последних лет поток немецких инвестиций в Украину уменьшился. Причиной этому, объяснил Ганс-Юрген Гаймзет, является то, что всегда находятся другие возможности, куда можно инвестировать. «К примеру, немецкие инвестиции в Китае за последние годы существенно ощутимы. Это можно объяснить тем, что в Украине есть определенные проблемы, которые в первую очередь связаны с отсутствием правовой безопасности и уверенности. В то же время, в Украине есть и положительные моменты: вступление в ВТО стало важным шагом в направлении привлечения инвестиций. Кроме того, Украина имеет большой потенциал – она располагается близко к Центральной Европе. Также немало важен человеческий фактор: в Украине есть много профессиональных работников, с которыми наши инвесторы готовы работать», – сказал он.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.