• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия намерены сотрудничать в сфере нанотехнологий

    Опубликовано: 2009-10-07 12:56:52

    Министерство образования и науки Украины и Федеральное агентство по науке и инновациям Российской Федерации подписали программу сотрудничества, предусматривающую закупку современного оборудования и проведение совместных украино-российских исследований в области нанотехнологий.

    Как сообщает пресс-служба Министерства, благодаря подписанию соглашения, в Украине и России исследователи будут обеспечены современным оборудованием, необходимым для синтеза и диагностики нанопродуктов. Ученые обеих стран совместно будут проводить фундаментальные и прикладные исследования.

    "Прогресс в сфере нанотехнологий - приоритетная задача наших ученых. Мировой рынок нанотехнологий уже в этом году достигает $700 млрд., а в 2015 году этот показатель возрастет до $1 - $2 трлн. Поэтому, объединение усилий украинских и российских ученых - попытка быстро и эффективно провести фундаментальные исследования по дальнейшей их коммерциализации. Это также шанс подготовить для наших стран высококвалифицированных молодых ученых и инженеров, которые смогут работать на современном оборудовании", - отметил глава украинской части украино-российской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству, заместитель Министра образования и науки Максим Стриха.

    Программа развития сотрудничества в сфере нанотехнологий на 2010 - 2012 годы была подписана 30 октября в ходе 5 совместного заседания подкомиссии по вопросам научно-технического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии. Также был сформирован объединенный научно-технический совет программы, в состав которого входят ведущие ученые обеих стран. С украинской стороны его возглавил профессор Киевского национального университета им.Шевченко Николай Находкин.

    Совет должна выбрать на конкурсной основе лучшие совместные проекты по семи приоритетным направлениями, которые получат комплексное финансирование и поддержку.

    Программа рассчитана на 4 года с момента подписания, и по истечении срока действия будет автоматически продлеваться на каждые следующие четыре года при условии, что ни одна из сторон не сообщит о намерении прекратить сотрудничество.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.