• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые дорогие дома в мире

    Опубликовано: 2009-10-01 14:08:10

    За год кризиса недвижимость во всем мире потеряла от 12 до 56% своей стоимости. Более всего жилье подешевело в Латвии, Эмиратах, Испании, Болгарии и России.

    Менее всего – во Франции и на итальянском побережье Тосканы. Именно в этих местах, а также в США находятся самые дорогие дома.

    "Почти настоящий" флорентийский дворец – так риелторы французского Лазурного берега назвали выставленный на продажу в Каннах особняк стоимостью 264,5 млн долларов. Огромный дом насчитывает порядка 10 тыс. квадратных метров общей площади, на которых разместилось "неизвестное владельцу точное число комнат", говорится в рекламном объявлении газеты Dune-News Realty. Из того, что известно, это зал приемов, каминный зал, танцевальный, около 20 спален, несколько курительных комнат и библиотек, кинозал и, само собой, зимние сады, винный погреб и многие другие полезные помещения.

    По мнению французских торговцев элитной недвижимостью, самая большая ценность – это огромная для этого места территория в 11 га, на которых помимо основного дома есть еще несколько гостевых, гаражи, водопады, парк в стиле Людовика ХIV, бассейны и теннисный корт.

    По данным каннской газеты, владеет особняком саудовский миллиардер Аднан Хашогги, который, как многократно писала западная пресса, сделал свое состояние на продажах оружия и смог избежать обвинений в "преступных намерениях и вооружении тоталитарных режимов" и вообще каких-либо скандалов. Впрочем, имя этого человека, даже фотографий которого можно пересчитать по пальцам одной руки, плотно ассоциируется практически со всеми войнами, которые велись и ведутся во многих странах мира.

    На сегодняшний день это поместье по праву может считаться самым дорогим объектом недвижимости из тех, которые выставлены на продажу. Ранее сообщалось, что в конце лета отличился и российский миллиардер Роман Абрамович, купивший за почти 90 млн долларов дом на карибском острове Сен-Бартельми. Новое приобретение экс-губернатора Чукотки также входит в ТОП-10 самых дорогостоящих жилых домов мира.

    Согласно версии журнала Forbes, в списке американских объектов на первом месте значится особняк "Цветок лилии" стоимостью 125 млн долларов, расположенный в Беверли Хилз, принадлежащий техасскому миллиардеру Дэвиду Сеперстайну.

    С ним соперничает в цене особняк телевизионного продюсера Аарона Спелинга в пригороде Лос-Анджелеса. Риелторы оценивают его в вилке от 120 до 130 млн долларов, тогда как до кризиса он выставлялся на продажу, правда, безуспешно, за 150 млн. Помимо порядка 30 спален, нескольких десятков гостиных и около сотни ванных комнат в особняке есть кинозал, боулинг, винный погреб с комнатой для дегустации вин, спортивный зал, библиотека, китайская чайная, комната для хранения изделий из серебра, а также помещение для упаковки подарков.

    Далее в топ-листе расположился особняк "Спокойствие" площадью всего 185 квадратных метров на озере Тахо. Его цена – 100 млн долларов. На четвёртом месте особняк площадью 4460 квадратных метров в пригороде Лос-Анджелеса Bel Air за 85 млн долларов.

    Американские риелторы отмечают, что до недавнего времени все были убеждены, что никакой кризис не снизит стоимость самой эксклюзивной недвижимости. Однако в реальности сегодня даже сделки с объектами стоимостью 30 млн долларов стали редкостью.

    Ранее агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на данные экономистов Калифорнийского университета в Беркли, что из-за кризиса стоимость жилых домов, расположенных на территории элитных американских курортов, из-за кризиса подешевела минимум на 20%.

    С другой стороны, ничто не вечно, и кризис тому не исключение: как информирует газета The Wall Street Journal, в начале недели была совершена самая крупная за последний год сделка по продаже жилого дома. Особняк с 10 спальнями в Аспене, штат Колорадо, был продан за 43 млн долларов.

    От Романа Абрамовича, который, как пишет германский журнал ABC-Magazin, каждые полгода "радует себя сверхдорогими приобретениями", не отстают и другие российские миллиардеры. Обильную пищу который месяц дает председатель совета директоров группы "Ист Лайн", управляющей компании аэропорта "Домодедово" Валерий Коган. Он несколько месяцев добивался разрешения властей города Гринвича на строительство особняка с 15 ванными комнатами в престижном пригороде Нью-Йорка. Комиссия по планированию Гринвича одобрила строительство дома только после того, как Валерий Коган изменил его первоначальный проект, сократив площадь особняка в два раза.

    Скандальность этого приобретения в том, что российский бизнесмен приобрел дом с участком за 18 млн долларов только для того, чтобы тут же снести особняк, а на его месте построить другой, площадью почти в три раза больше. Это был первый случай на рынке американской недвижимости, когда покупатель заплатил деньги за дом, который ему не нравился и не был нужен в принципе.

    Что касается Лазурного берега Франции, то, по сообщениям Dune-News Realty, риелторы сегодня активно "обхаживают" бизнесменов из России, Ближнего Востока и Китая, которые именно в такой последовательности считаются главными покупателями самых дорогих домов. Для всех остальных средняя стоимость покупок в этом месте составляет 2,7–3,5 млн евро. За год стоимость жилья упала примерно на 15%.

    Источник: Взгляд

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.