• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Падение ВВП Франции не соответствует критериям Евросоюза

    Опубликовано: 2009-10-01 12:32:16

    Макроэкономические показатели Франции, которые прогнозируют на 2010 год, еще хуже, чем в Украине. Но президент Франции Николя Саркози сознательно рискует и не намерен экономить.

    Дефицит бюджета во Франции в следующие годы побьет все рекорды. Представленный в среду в Париже проект бюджета-2010 предусматривает "минус" 8,5%, а общая сумма долга Франции – 84% ВВП.

    Вторая после Германии за экономическим потенциалом страна еврозоны выходит далеко за пределы Маастрихтских критериев. Они устанавливают верхнюю границу дефицита бюджета на уровне 3% валового внутреннего продукта. Нагрузка на экономику будет огромной. В следующем году Франции придется оплатить 42,4 млрд евро лишь процентов по долгам. Но поскольку сейчас кризис, Париж может не бояться санкций из Брюсселя.

    Для сравнения, правительство Украины во главе с премьером Юлией Тимошенко планирует на 2010 год дефицит бюджета на уровне 3,97%. В Секретариате Президента Виктора Ющенко эти показатели считают нереальными.

    О трех процентах пока не идет речь
    Французы сознательно идут на рекордный рост дефицита, в надежде на быстрое выздоровление экономики. В следующем году Париж рассчитывает на минимальный рост – 0,75%, а 2011 – на 2,5%. Поэтому президент Николя Саркози не хочет экономить. Единственное ограничение – сокращение числа госслужащих. В следующем году потеряют работу почти 34 тысячи сотрудников коммунальных администраций.

    Организация экономического сотрудничества и развития предостерегла Францию от увеличения долгов. Хотя "грубое" сбережение на фоне экономического кризиса не имеет смысла, сказал эксперт ОЭСР газете Les Echos, через несколько лет высокий дефицит бюджета может навредить экономическому росту. Действительно, Франция хочет постепенно уменьшать долговой груз. Но о возвращении до трех процентов ВВП пока не может быть и речи.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.