• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономисты похвалили Тимошенко за борьбу с кризисом

    Опубликовано: 2009-10-01 10:32:00

    Правительство эффективно противостояло вызовам мирового финансового кризиса. Об этом заявил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, комментируя результаты вчерашней встречи Юлии Тимошенко с украинскими и западными экономистами.

    «Правительство пыталось точечно реагировать на те или другие проблемы, которые возникали в отдельных отраслях. И в настоящий момент мы пока поддерживаем более-менее социальную стабильность. Невзирая на все проблемы, платятся социальные выплаты», - заметил Бураковский.

    Он подчеркнул, что на сегодня правительство единственный государственный орган, который действенно занимается экономической политикой в стране: «Со стороны других органов государственной власти, политических сил, мы не видим большую заинтересованность вести экономическую дискуссию и заниматься экономикой».

    Бураковский убежден, что удачным шагом является своевременное обращение Украины к МВФ, что дало возможность получить достаточно существенные средства. А также, экономист положительно отметил политику правительства относительно выполнения договоренностей с Всемирной организацией торговли.

    Директор Института экономического развития Александр Пасхавер считает, что правительство Юлии Тимошенко оперативно реагирует на вызовы мирового финансового кризиса.

    «Экономика выздоравливает. Есть определенные осложнения - больше всего страдает в настоящий момент банковская система. Однако, я всегда акцентировал внимание, что удивительным является не то, что у нас нет осложнений, а то, как мы достаточно синхронно с мировым содружеством, даже в чем-то опережая его, оттолкнулись от дна и начали обновительный рост», - отметил эксперт.

    По словам Пасхавера, в экономической системе «правительство, как кораблик в океане: он может сделать много, но больше всего, что он может сделать – это не препятствовать».

    «В отношении правительства я могу сказать две вещи: оно не очень препятствовало, и это большой плюс, во-вторых, что оно делало, без сомнения, положительно – оно работало в реанимационном режиме очень энергично. Энергетика у правительства была и она работала так, что в итоге этому кризису скоро уже будет год – нигде не прорвало серьезно. И это очень важно. Потому что все наши споры о том, как необходимо вести политику, стратегию или тактику ничего не стоят, если бы начала прорывать крупная система. Это несомненно заслуга правительства», - сказал он.

    Пасхавер также подчеркнул, что традиционно во всех странах мира, кто руководит процессом, независимо от того, насколько он в состоянии им руководить, тот и отвечает за все минусы и получает славу за все плюсы: «Так что это правительство сполна получит и за все минусы процесса, и за все плюсы процесса».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.