• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша заинтересована в приобретении украинских самолетов

    Опубликовано: 2005-07-04 11:15:45
    Польша заинтересована в приобретении украинских самолетов Ан-140 и АН-74. Об этом заявил Президент Республики Польша Александр Квасневский в рамках VIII Экономического форума "Украина-Польша". Как сообщили Униан в пресс-службе Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП), 30 июня в рамках форума "Украина-Польша", состоялась презентация самолетов Ан-140 и Ан-74ТК-300VIP производства ХГАПП, в которой приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Польши А.Квасневский.

    Местом проведения презентации стал аэропорт "Бабье доля", расположенный вблизи города Гдыня. Здесь президенты двух стран смогли ознакомиться с самолетами на статической стоянке и оценить их летные качества во время демонстрационных полетов. В ходе презентации А.Квасневский отметил, что сотрудничество в авиационной отрасли является одним из приоритетных направлений в развитии бизнес-отношений между двумя странами. Он высоко оценил Ан-140 и проявил заинтересованность в том, что самолеты этого типа будут поступать для эксплуатации в польские авиакомпании. Также он отметил, что Ан-74ТК-300VIP является очень интересным вариантом обновления парка самолетов правительственного авиаотряда Республики Польша, в настоящее время состоящего из устаревших самолетов Як-40 и Ту-154 советского производства.

    Справка. В настоящее время ХГАПП производит региональные пассажирские самолеты Ан-140-100, Ан-74 и его модификации - административный Ан-74ТК-300VIP, легкий транспортный Ан-74Т-200А, конвертируемый Ан-74ТК-200 и санитарный Ан-74Т-200С. ХГАПП за последние пять лет изготовил и продал 19 самолетов (для сравнения - суммарный объем производства всех российских производителей за этот период составил 20 машин). Портфель твердых заказов на продукцию ХГАПП сегодня превышает 250 млн. долл., что обеспечит загрузку его мощностей на ближайшие несколько лет. В 2005 г. предприятие планирует поставить 10 машин в Азербайджан, Египет, Ливию и другие страны, а также самолетокомплекты для иранской компании HESA и самарского "Авиакора".

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.