• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк: Не нужно воспринимать доллар, как мировую резервную валюту

    Опубликовано: 2009-09-29 12:00:55

    Президент Всемирного банка Роберт Зелик предупредил, что США не должны воспринимать роль доллара в качестве мировой резервной валюты как само собой разумеющуюся.

    Как передает Би-би-си, такие слова фигурируют в выдержках из текста выступления Р.Зелика.

    "Варианты замены доллара появляются", - говорится в обращении главы ВБ к студентам университета Джона Хопкинса в Вашингтоне.

    По мнению Р.Зелика, баланс мировых экономических сил меняется, и нужно приготовиться к тому, что экономический рост будет зависеть не только от одной страны.

    Кроме того, Р.Зелик подверг критике действия центробанков разных стран которые, по его мнению, не смогли справиться с экономическими рисками, заложенными в новых экономических реалиях.

    "На мой взгляд, для более успешной борьбы с кризисом (американскому, - ред.) казначейству нужно дать дополнительные полномочия", – говорится в документе.

    Комментируя итоги завершившегося на прошлой неделе экономического саммита "Большой двадцатки" в Питтсбурге, Р.Зелик с удовлетворением отозвался о его итогах. Руководитель Всемирного банка считает, что на встрече был дан хороший старт для усиления международного сотрудничества.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.