• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин перенес борьбу с ценами на бензин на неопределенный срок

    Опубликовано: 2009-09-24 08:27:22

    Кабмин сегодня отказался от изменения контроля над ценами на бензин. Новый подход в расчетах мог бы снизить торговую наценку на сильно подорожавший в последнее время бензин.

    Вопрос о введении государственного регулирования цен на светлые нефтепродукты снят с рассмотрения на сегодняшнем заседании правительства. Об этом сообщил министр экономики Богдан Данилишин.

    "Мы решили предварительно рассмотреть этот вопрос на заседании экспертно-аналитической группы и пригласить на него участников меморандума", - сказал он.

    Напомним, в 2007 г. между правительством и нефтетрейдерами был подписан меморандум о взаимопонимании, согласно которому его участники обязались ориентироваться на рекомендованные цены, рассчитываемые экспертно-аналитической группой при Минтопэнерго. В используемой формуле торговая наценка колеблется в зависимости от нескольких факторов. Среди них — курс доллара и евро, кредитные ставки, стоимость хранения топлива и т.д. Исходя из этого, торговая наценка на бензин на данный момент составляет 1350-1360 грн за тонну (1,03 грн за литр).

    Ранее Данилишин сообщал, что контроль над ценами планируется возложить на Госинспекцию по контролю над ценами. Напомним, на данный момент Госинспекция уже ведет расчет экономически обоснованных цен на нефтепродукты. Ведомство рассчитывает прогнозную стоимость отдельно для отечественного и импортного бензина, а также общий (балансовый) показатель. Однако данные расчеты не являются обязательными для компаний и используются исключительно как индикатор для анализа ситуации.

    Как сообщила "ДЕЛУ" глава Госинспекции по контролю за ценами Наталия Немодрук, предполагается, что при установлении граничных цен на нефтепродукты будет использоваться та же формула, что и сейчас. Однако верхнюю планку планируется рассчитывать общую для нефтепродуктов как отечественного, так и импортного производства. "Таким образом мы создадим единые правила для всех участников рынка", — говорит Немодрук. 

    Источник: РБК-Украина 

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.