• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Свиной» грипп посеет смерть и анархию

    Опубликовано: 2009-09-22 15:56:59

    В ближайшие месяцы пандемия "свиного" гриппа может убить миллионы человек и спровоцировать анархию в беднейших странах, если богатые государства не выделят 900 миллионов фунтов на вакцины и антивирусные препараты. Об этом говорится в конфиденциальном отчете ООН, подготовленном в течение двух последних месяцев, передают Подробности.

    Это предостережение было разослано министрам здравоохранения во всем мире, поясняет корреспондент Раджви Сиал. Между тем источники в ВОЗ опасаются, что из-за глобального экономического кризиса не удастся собрать и половину этой суммы.

    "Нужно осознать, что пандемией охвачен весь мир, и, если слабейшее звено цепи не выдержит, все рухнет", - подчеркнул Грегори Хартл из ВОЗ. "Страны, где система здравоохранения уже перегружена борьбой с такими заболеваниями, как ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия, испытают большие трудности при росте заболеваемости свиным гриппом", - указывают авторы доклада, высказывая опасения, что в таких условиях не смогут работать системы электро- и водоснабжения, транспорт, связь и так далее.

    В документе подробно расписаны потребности 75 наиболее уязвимых перед пандемией гриппа стран, в число которых входят Куба, Боливия, Северная Корея, Бангладеш и Конго.

    На прошлой неделе Великобритания, США и еще 7 государств обещали предоставить аналог 10 % своих запасов вакцины от свиного гриппа на борьбу с глобальной пандемией. Тем временем в среду появились данные, что в Африке подтверждено 8187 случаев свиного гриппа, 41 человек умер. По мнению специалистов, на Запад надвигается вторая волна эпидемии.

    Как сообщалось ранее, в понедельник, 21 сентября, в Китае началась кампания по вакцинации населения против гриппа A/H1N1.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.