• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ остудил рост цен на золото

    Опубликовано: 2009-09-22 13:00:40

    Золото начало дешеветь на фоне того, что МВФ пообещал поэтапно распродать 400 тонн золота из своих запасов.

    Рост цен на золото прекратился после того, как Международный валютный фонд (МВФ) пообещал продать около 1/8 своих запасов этого драгметалла. Мировые цены на золото снизились утром в понедельник, 21 сентября, на 0,4-0,5% после решения МВФ продать 403,3 тонны золота.

    Золото с немедленной поставкой подешевело в понедельник на 0,4% - до $1003,88 за тройскую унцию, сообщает агентство Bloomberg. Декабрьские фьючерсы торгуются около 1005 долл., что на 0,5% ниже пятничного уровня. В то же время эксперты не считают, что это решение сильно повлияет на рынок.

    В пятницу исполнительный совет МВФ одобрил продажу золота в указанных выше объемах, чтобы стабилизировать свое финансовое положение в долгосрочной перспективе. Как указывается в сообщении фонда, это решение является одним из центральных элементов новой модели устойчивого долгосрочного финансирования МВФ, которая была утверждена исполнительным советом в апреле 2008 г. Кроме того, продажи золотого запаса МВФ позволят увеличить ресурсы фонда для кредитования стран с низким уровнем дохода в рамках стратегии, одобренной в июле 2009 г.

    Исходя из нынешней цены золота, 403,3 тонны этого металла можно оценить примерно в 13 млрд долл.

    В заявлении МВФ содержится обращение и к рынку золота. Фонд заявляет, что будет реализовывать золото осторожно, чтобы не оказать негативного влияния на рынок драгметаллов. Во-первых, МВФ будет продать золото поэтапно, в том числе и центральным банкам (между мировыми центральными банками действует соглашение, ограничивающее продажу ими золота из резервов уровнем в 400 тонн в год в период с сентября 2009 г. до 2014 г.). Во-вторых, продажи золота будут осуществляться по рыночным ценам и не будут в целом превышать заявленных объемов.

    Нынешнее ралли цен на золото было самым продолжительным за последние 60 лет. Стоимость золота 17 сентября достигала максимальной отметки за 18 месяцев - 1025,8 долл. за унцию. С начала года драгметалл подорожал более чем на 12%. Исторический максимум был достигнут в марте 2008 г., тогда фьючерсы на золото остановились на отметке в 1033,9 долл. за унцию. Цена золота с немедленной поставкой в марте 2008 г. составляла 1032,7 долл. за унцию.

    С начала года золото выросло в цене на 14% в ожидании роста инфляции и увеличения других рисков.

    Стоит отметить, слухи, что МВФ вот-вот начнет распродавать свой золотой запас, посещают рынки не впервые. Лето прошлого года было ознаменовано очередными сентенциями экспертов на этот счет. Намеченный к продаже объем также составлял около 12% "золотого запаса" МВФ. На тот момент эксперты подсчитывали, что за эти тонны международная финансовая структура может выручить на рынке от 6 млрд до 11 млрд долл.

    Источник: ifx.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.