• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитический обзор украинской экономики от Эрсте Банка

    Опубликовано: 2009-09-14 12:00:45

    Аналитический обзор украинской экономики от Эрсте Банка: До конца года ожидается несколько сделок по приватизации, в банковском секторе возможны слияния, объемы производства в металлургии уверенно увеличиваются.

    Украинский фондовый рынок демонстрировал уверенный рост с начала марта на 118% благодаря улучшению ожиданий к мировым фондовым рынкам, а также реагируя на первые сигналы временной стабилизации экономики страны. В августе индекс ПФТС увеличился на 10,9%, при этом объемы торгов оставались в рамках 1-2 млн долл. США. Аналитики Эрсте Банка прогнозируют продолжение роста рынка после осенней коррекции.

    Слияния и поглощения
    Рынок слияний и поглощений активизировался в августе с первой в этом году сделкой в металлургии. Midland Group продала более 50% акций Запорожстали, в результате чего группа Airol Beteilungen (собственники г-н Дворецкий и г-н Сацкий) увеличила свою долю с 40% до 96,6%.

    Две крупные сделки состоялись на ТВ рынке. Г-н Коломойский купил в Central European Media Enterprises (CME) 49% канала 1+1, взамен СМЕ получил 100 млн. долл. США и стал собственником канала ТЕТ. UA Media Holding, контролируемый г-ном Хорошковским, завершил сделку по приобретению канала НТН. Сделка по выкупу 40% акций каналов оценивается приблизительно в 350 млн долл. США. Теперь в собственности Хорошковского каналы Интер и НТН (около 60% акций каналов были приобретены в прошлом году).

    Несколько интересных сделок произошло в нефтегазовом секторе: подконтрольный г-ну Коломойскому Корсар приобрел 18,3% Укрнафты, увеличив свою долю до 19,5% в компании. ЕБРР вошел с 20%  долей в ГалНафтоГаз (цена сделки 50 млн долл. США).

    На рынке розничных продаж завершилось первое банкротство. Права собственности над обанкротившейся «Домотехникой» перешли к «Эльдорадо». Возможной следующей сделкой на рынке розничной торговли станет продажа доли в Пакко – холдинг получил предложение от двух инвесторов о покупки 60-75% доли компании.

    Аналитики Эрсте Банка до конца года ожидают возможные сделки по приватизации, среди которых Одесский Припортовый Завод, Укртелеком и несколько облэнерго.

    Банковский сектор
    За первые семь месяцев 2009 года убытки украинской банковской системы составили 13 млрд. грн. 29 августа НБУ заявил о ликвидации банков Европейский и Национальный стандарт. Сейчас под временной администрацией Нацбанка находятся 14 банков и три банка перешли в госсобственность (Укргазбанк, Родовид Банк и банк Киев). НБУ принял ряд мер по стабилизации банковского рынка, а также обещает поддерживать ликвидность банков, которые принимают участие в инвестиционных программах кредитования ключевых секторов экономики.

    Металлургия
    С начала кризиса только в июле металлургия улучшила свои финансовые результаты, при этом, общие потери в секторе составили 4,2 млрд. грн в первом полугодии 2009 года (источник: Металлургпром). В июле объем производства  увеличился на 4,9% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало первым знаком стабилизации рынка. При этом объемы производства за первые шесть месяцев 2009 года снизились на 30,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, падение объемов производства замедлилось до 26,7% в июле по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. 

    Автомобильный сектор
    Локальный авторынок начал демонстрировать рост в июле, увеличив объемы продаж на 15,9%. Одним из стимулирующих факторов развития рынка является начало автокредитования, а также масштабные акции и скидки автодилеров. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи снизились на 77%. Рынок производства автомобилей ухудшил свой результат на 84% в первые 7 месяцев 2009 года по сравнению с прошлым годом.

    Недвижимость
    Сектор недвижимости достиг временного дна в летний период. Несмотря на некоторое увеличение спроса до конца года продолжится падение цен на недвижимость на 10-20%, поскольку массовое ипотечное кредитование не возобновится в ближайшем будущем, а покупатели выжидают достижения дна рынка. 

    Розничная торговля
    За первые 7 месяцев 2009 года объемы рынка розничной торговли уменьшились на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и падение продолжилось в июле, составив 21,5% по сравнению с июлем 2008 года. Ситуация в розничной торговли остается сложной, несмотря на то что потребительский рынок адаптировался к работе в условиях кризиса.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.