• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чавес хочет сделать рубль мировой валютой

    Опубликовано: 2009-09-11 11:40:18

    Рубль вскоре станет мировой резервной валютой, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес на пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым.

    По словам Чавеса, Фидель Кастро "был прав, говоря о том, что США покупают весь мир за простую бумагу, печатая на ней свои деньги". «

    "Думаю, это очень не сложный процесс, и если бы у вас была такая машина, вы бы могли наполнять мир бумагой, которая не имеет никакой ценности. Этим занимаются США, это — безответственная политика", — продолжил Чавес. "Рано или поздно этот пузырь должен был лопнуть, и хорошо, что это произошло", — сказал он.

    "Мы ждем, что рубль станет резервной валютой и станет частью мировой резервной системы, может быть, и юань, и боливар тоже станут такой валютой", — сказал венесуэльский лидер.

    Напомним, ранее Россия и Индия заявили о том, что мировая экономика слишком зависима от доллара США и призвали к изменениям  в управлении 6,5-триллионными валютными резервами. "Долларовая система и система, базирующаяся на долларе и евро, показали свою ненадежность", – сказал Медведев.

    Напомним также, 16 июня, руководители Китая и России во время встречи представителей BRIC призвали к созданию более диверсифицированной финансовой системы, в которой развивающиеся экономики имели бы большие возможности. В том числе обсуждались и альтернативы доллару как основной резервной валюте.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.