• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В школах выросли «поборы»

    Опубликовано: 2009-09-10 09:40:53

    С началом осени родители школьников хватаются за голову. Уже пришлось потратиться на форму и учебные принадлежности, а теперь практически во всех классах собирают на "текущие нужды" - канцтовары, дневники, особые тетради, скажем, по биологии, подарки учителям. В этом году эти "добровольные взносы" стали еще больше, пишет газета "Сегодня".

    "В прошлом году мы каждый месяц сдавали по 100 гривен на дополнительные уроки (хореография, психология, логика и экскурсии) плюс 25 гривен на охрану и 15 - на моющие средства для уборки. Теперь же на собрании сказали, что денег надо больше. Будем платить за все 200 гривен. Еще взяли по 100 гривен на подарки ко Дню учителя и дню именинника", - рассказывает мама второклассника госгимназии №323 на Позняках Елена.

    "Если собирают деньги, то только родители. У них есть свой комитет, и это их право", - сказала директор гимназии Алла Георгиевна.

    Мама ученика школы №101 в Шевченковском районе Ирина говорит: "Раньше мы каждый месяц платили по 200 грн., сейчас ходят слухи, что будет 300".

    В этом году ситуация усугубилась еще из-за охраны, ведь денег на государственную в бюджете нет. Поэтому за частную охрану в школах берут по 30-50 грн. Однако в школе говорят так же, как в гимназии. "У нас есть совет школы, куда входят родители, они и решают, сколько с кого собирать денег. К сбору и распределению средств мы не касаемся", - сказала завуч школы №101 Галина Осасюк.

    "Обязательных взносов нет, это запрещено. Но если родители сами решат что-то купить - пожалуйста. Жалоб на то, что руководство какой-то из школ вынуждает платить и угрожает отчислением, к нам не поступало", - сказала первый зам главка образования Вера Горюнова. Родители признают, что отчислением им никто не грозит, но отказаться от сдачи денег невозможно. "Нам говорят: все сдают! Почему за вашего ребенка должен платить кто-то другой? Это же вашим детям будет!", - сказала мама школьника Ирина.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.