• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ планирует выделение очередного транша кредита Украине в ноябре

    Опубликовано: 2009-09-09 09:21:44

    Международный валютный фонд (МВФ) планирует выделение Украине четвертого транша кредита "stand-by" в размере 2,5 млрд. SDR (более $3,7 млрд.) 15 ноября 2009 года, после третьего пересмотра программы сотрудничества (Меморандума) Украины и МВФ. Пятый транш в размере 375 млн. SDR планируется предоставить Украине в середине февраля 2010 года.

    Как передает УНИАН, эти сроки содержатся в таблицах-дополнениях к откорректированному после второго пересмотра Меморандуму. Документ, датированный 23 июля, был размещен на сайте МВФ сегодня, 8 сентября.

    Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак на пресс-конференции сообщил о возможных сложностях в переговорном процессе по поводу получения Украиной четвертого транша кредита МВФ.

    По его словам, последние его встречи с представителями МВФ говорят о том, что МВФ разочарован "поведением" Украины, которая не только не выполняет условия сотрудничества, но и дезинформирует МВФ относительно их выполнения. В частности, по словам А.Шлапака, речь идет о повышении цен на газ для населения, которое должно было произойти с 1 сентября.

    Напомним, что МВФ в ноябре 2008 года одобрил для Украины двухлетнюю программу на общую сумму $16,4 млрд. и предоставил первый транш кредита в $4,5 млрд.

    12 мая в Украину поступили $2,8 млрд. второго транша кредита МВФ. Часть второго транша в размере $1,5 млрд. направлена непосредственно в Государственный бюджет Украины для финансирования внешних долговых обязательств правительства.

    Третий транш составил $3,3 млрд. вместо планировавшихся $3,2 млрд., Четвертый в объеме $3,8 млрд. МВФ планировал предоставить Украине до конца 2009 года.

    Средства кредита предоставляются ежеквартальными траншами после пересмотра и коррекции программы сотрудничества.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.