• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тем, кто заплатил по новым тарифам, деньги не вернут

    Опубликовано: 2009-09-02 12:11:43

    Как сообщал MIGnews.com.ua, столичные власти снизили тарифы на коммунальные услуги. Правда, всего на 5% (что сэкономит, в лучшем случае, 20 грн.) и только на 2 месяца - август и сентябрь.

    Как объяснил начальник главка ценовой политики КГГА Василий Яструбинский, тарифы понизили после постановления Окружного админсуда, который, напомним, отменил июньское повышение до окончательного решения о его законности. Первое заседание назначено на 25 сентября, это значит, что с июня по октябрь в Киеве по закону должны были действовать старые тарифы. Но власти сделали ход конем - ввели новые цены, которые уже вчера опубликовали в муниципальной прессе. Их-то не оспорили, а значит, они пока законны. В итоге мэрия вроде как выполнила постановление суда, а с другой стороны, киевляне почти ничего не выиграли.

    "Мы сейчас не можем вернуть старые цены. Нынешние тарифы покрывают лишь 70-80% расходов на ЖКХ", - говорит Василий Яструбинский.

    Что делать киевлянам? В мэрии говорят, что в десятых числах сентября им уже придут новые платежки со скидкой в 5%. "За июль лишь 3% киевлян рискнули заплатить по-старому, а остальные 82% рассчитались по новым ценам", - рассказывает директор ГИВЦ Станислав Каплуненко. Возвращать 40 гривен, которые вроде как переплатили те, кто внес деньги по новым тарифам, никто не будет. Мол, постановление действует в августе и сентябре, а на предыдущие месяцы не распространяется.

    Юристы считают, что новые тарифы тоже спорны, пишет газета "Сегодня". "По закону, возможности устанавливать тарифы задним числом нет. Принять 1 сентября тарифы, действующие с 1 августа, нельзя, и любой суд их отменит", - говорит юрист Роман Марченко. По его словам, все будет зависеть от окончательного решения суда: если он признает повышение незаконным, вам компенсируют разницу, а если законными, придется доплатить за все месяцы. Помимо суда свое слово мог сказать Президент. Но он так и не решился снизить цены.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.