• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики предлагают ограничить вакцинацию детей

    Опубликовано: 2009-09-01 14:40:14

    Детей нужно вакцинировать лишь от действительно опасных инфекций, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит, а все остальные проводить по эпидемическим показаниям и по желанию человека, утверждает педиатр. Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции кандидат медицинских наук, исполнительный директор Ассоциации гомеопатов Украины, педиатр Зоя Дергачева.

    По ее словам, прививка - это "операция на иммунной системе", потому, как и к любой операции, к вакцинации следует готовиться.

    Перед тем, как вакцинировать ребенка (даже, если он здоров), Дергачева советует, в первую очередь, исследовать титр антител к тем инфекциям, против которых будут вакцинировать, потому что у ребенка уже может быть защитный титр антител.

    "Он может получить его от матери. Следует также исследовать иммунограмму - сможет ли иммунитет адекватно ответить на введение вакцины, здоров ли иммунитет? Третий показатель - иммуноглобулин. Есть самый доступный маркер аллергической реакции мгновенного типа. Его можно элементарно сделать в любой лаборатории, и последнее - обязательно сдать анализы крови и мочи", - сказала педиатр, отметив, что лишь после этого можно решать вопрос, нужно ли вакцинировать ребенка.

    "Если ребенку была сделана прививка, желательно в это время ребенка не отправлять в сад или школу, подержать дома, ограничить потребление белковой пищи - говядины, яиц и тому подобное”, - предостерегает Дергачева и советует страховать ребенка на случай поствакцинальных осложнений.

    По ее убеждению, вакцинации нужно проводить лишь индивидуально - в условиях поликлиники, а не массово в детских коллективах, вакцинировать лишь здоровых детей после тщательного исследования, а также прогнозировать вероятность поствакцинальных осложнений.

    По ее словам, к побочным поствакцинальным эффектам относятся "все изменения органов и тканей, которые выходят за пределы нормы на протяжении месяца".

    Дергачева отметила, что видами побочных эффектов является фармакологическое действие вакцин (предопределяет изменения в разных органах, в частности, в сердечно-сосудистой системе, эндокринной, дыхательной системах), инфекционный процесс (обусловлен тем, что в живых вакцинах сохранена частичная вирулентность).

    Также, по ее словам, вакцины могут иметь туморогенное действие, которое отсрочено на месяцы и годы, и несет онкогенную опасность, пишет Корреспондент.

    Напомним, 26 августа председатель специальной комиссии Министерства здравоохранения Украины по расследованию причин смерти четырехмесячного младенца в Донецкой области Федор Лапий официально заявил, что причиной смерти ребенка не была вакцинация.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.