• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мире участились случаи тяжелого течения гриппа H1N1

    Опубликовано: 2009-09-01 11:00:07

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о возросшем числе случаев тяжелого течения нового гриппа H1N1, при которых вирус быстро поражает легкие пациента и вызывает острую дыхательную недостаточность, в том числе у молодых людей без хронических заболеваний. При обычных сезонных эпидемиях гриппа тяжелое течение болезни наблюдается значительно реже, пишет «Lenta.ru».

    Как сообщается в бюллетене ВОЗ, в некоторых странах число больных, нуждающихся в интенсивной терапии, доходит до 15 процентов от всех госпитализированных по поводу нового гриппа. При таком течении инфекции спасение жизни пациента требует длительной высокоспециализированной и дорогостоящей медицинской помощи. Это значительно повышает нагрузку на учреждения здравоохранения.

    По прогнозам ВОЗ, в Северном полушарии ожидается вторая волна эпидемии. В связи с этим эксперты порекомендовали привести лечебные учреждения в состояние готовности к наплыву большого числа пациентов, в том числе нуждающихся в интенсивной терапии. В то же время, заболеваемость новым гриппом в Южном полушарии с окончанием холодного сезона начинает снижаться.

    Ежегодно гриппом заболевает от 5 до 20 процентов населения Земли, от 200 до 500 тысяч случаев заканчиваются смертью. По мнению экспертов ВОЗ, новым гриппом H1N1 заболеет значительно больше людей – до трети всего человечества.

    ВОЗ также напоминает, что новый штамм вируса необычно часто поражает молодых и здоровых людей. Особому риску тяжелого течения инфекции подвержены пациенты с такими хроническими болезнями, как астма, сахарный диабет, иммунодефицитные состояния и сердечно-сосудистые заболевания. К настоящему времени в мире зафиксировано более 250 тысяч случаев нового гриппа.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.