• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты предлагают вкладывать деньги в раритетные автомобили

    Опубликовано: 2009-08-31 15:56:53

    Специалисты предлагают вкладывать свои средства в редкие модели автомобилей, чем в акции, золото или произведения искусства. Свидетельством того является возросший спрос на старые автомобили на аукционах.

    Инвестиции в классические автомобили - например, Bugatti, Jaguar или Ferrari редкой модели и в безупречном состоянии - в период кризиса могут быть безопаснее и доходнее, чем вложения в любые другие активы, включая акции, произведения искусства и даже золото, пишет газета Financial Times.

    Автомобиль для настоящего инвестора - не только и не столько средство передвижения, а потенциальный источник будущих доходов, отмечают эксперты. Спрос на старые автомобили в последнее время так вырос, что для них был создан отдельный индекс - HAGI Top, отслеживающий ценовые колебания на рынке.

    "Наблюдается бегство в реальные активы, - отметил создатель индекса Дитрих Хатлапа, основатель Группы исторических автомобилей, бывший менеджер Baring Securities, ING, Macquarie. - Людям вечером нужно что-то, что можно потрогать, а не кусок бумаги, лежащий в банке".

    Несмотря на то, что объемы продаж классических автомобилей сократились во время кризиса, аукционы продолжают ставить рекорды.

    В августе . Это самая высокая цена, которую когда-либо платили за автомобиль американского производства на аукционе.

    На последних аукционах Bonhams было продано от 80% до 98% лотов при обычном уровне 60-80%. Особым спросом пользуются автомобили начала XX века или экземпляры, обладающие интересной историей.

    Индекс HAGI Top, отслеживающий 11 брендов и 38 моделей классических автомобилей, вырос на 39% с момента своего запуска в начале 2008 года по 31 июля 2009 года.

    Вместе с тем международный индекс стоимости предметов искусства Art Price Global за этот период упал на 29% в пересчете в евро. Индекс Liv-ex 100 Fine Wine, фиксирующий динамику стоимости 100 наиболее редких и изысканных вин, потерял с начала 2008 года 10%. Золото за это время подешевело на 15%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.