• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мощные взрывы в Афганистане: 40 погибших, 60 раненых

    Опубликовано: 2009-08-27 00:01:19

    По меньшей мере 40 человек погибли и более 60 получили ранения в результате мощного взрыва в городе Кандагар на юге Афганистана. По другим данным, произошел не один, а сразу пять взрывов.

    Взрыв (или взрывы) прогремел в центре города недалеко от местного совета провинции. Здесь же размещаются несколько гостиниц и офисы неправительственных организаций.

    Изначально сообщалось, что целью подрывников стал офис японской строительной компании, где главным образом работают инженеры из Пакистана. Однако по последней информации взрывом разрушено сразу несколько зданий.

    "Это было как землетрясение, - рассказал агентству Франс пресс член местного совета Ага Лалай - Отключилось электричество... Полиция оцепила район, и сейчас занимается ранеными".

    "Снова они убивают детей, женщин, невинных афганцев, - заявил агентству Ассошиэйтед пресс замглавы местной полиции Мохаммед Шер Шах. - Они не люди, а животные".

    Ответственность за взрыв пока не взяла ни одна из известных группировок, передает ВВС.

    Инцидент в Кандагаре произошел вскоре после объявления первых итогов прошедших в стране президентских выборов.

    По данным избиркома, после обработки 10% бюллетеней действующий президент страны Хамид Карзай набирает 40,6% голосов, бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла 38,7%.

    Сами выборы сопровождались всплеском активности со стороны боевиков. По данным НАТО, только в день выборов в прошлый четверг было зафиксировано более 400 нападений.

    Во вторник пресс-секретарь сил НАТО в Афганистане бригадный генерал Эрик Тремблэй объявил о гибели четырех американских военнослужащих. Точное место гибели американцев не сообщается, однако в заявлении было отмечено, что это произошло "во время патрулирования в одной из самый опасных частей страны".

    В общей сложности базирующиеся в Афганистане иностранные силы в 2009 году потеряли уже 295 человек убитыми - больше, чем в любой другой год с начала кампании в 2001 году. За весь прошлый год потери коалиционных сил составили 294 человека.

    Начиная с мая нынешнего года, США практически удвоили свое присутствие в Афганистане. В общей сложности в стране находится почти 100 тысяч иностранных военнослужащих.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.