• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самолеты будущего изготовят из…зубов

    Опубликовано: 2009-08-21 15:56:36

    В будущем самолеты будут производить из материала, сходного по своему строению с человеческими зубами. К такому выводу пришел исследователь тель-авивского университета, профессор Герцль Шай после экспериментов, проведенных с сотнями извлеченных изо ртов пациентов зубов. Ученый осознал, что материал, из которого они состоят, гораздо более устойчив к потенциально фатальным ударом, по сравнению с любым другим, применяемым в авиационной промышленности.

    Исследователи из команды Шая применяли различные формы и степени давления к зубам, и смотрели, что происходит на поверхности и внутри зуба. Шай понял, что зуб состоит из исключительно сложного композитного материала, который реагирует на внешнее давление совершенно замечательным образом.

    "Зубы демонстрируют дифференцированные механические качества и геометрию кафедрального типа. Со временем внутри зуба развивается система микротрещин, позволяющая "рассеивать" внешнее механическое давление. Это, вместе с "встроенной" способностью со временем залечивать микротрещины, предотвращает откалывание крупных кусков зуба, когда мы едим твердую пищу, например, грызем орехи", - рассказал профессор.

    Он предполагает, что такие свойства зубной эмали как волнообразная иерархия, механизм микротрещин и способность "самолечения" могут быть внедрены в авиационную промышленность для создания нового класса композитных материалов, на основании которых могут быть созданы новые, более легкие летательные аппараты.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.