• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» поглощает турецкую газовую компанию

    Опубликовано: 2009-08-20 11:16:47

    "Газпром" получит контрольный пакет акций турецкой газораспределительной компании Bosphorus Gas Corporation A.S., которая занимается продажей газа конечным российским потребителям.

    "Дочка" "Газпрома" Gazprom Germania ZMB, во II полугодии увеличит свою долю в Bosphorus Gaz с 40 до 51%, а в перспективе нарастит долю до 71%.

    Bosphorus Gaz Corporation была зарегистрирована в Стамбуле сразу после запуска в 2003 году газопровода "Голубой поток" между Россией и Турцией. В 2004 году "дочка" российского концерна вошла в состав акционеров компании. Сейчас Bosphorus Gaz занимает 3% на газовом рынке Турции.

    В 2005 г. Bosphorus Gaz получила право ежегодно продавать 750 млн. кубометров газа в год конечным потребителям Турции до 2021 г.

    В последнее время "Газпром" активно развивает отношения с Турцией, которая является участницей проекта строительства газопровода Nabucco из Азии в Европу в обход России. 6 августа премьер-министры России и Турции подписали протокол о сотрудничестве в газовой сфере, предусматривающий предварительное согласие турецкой стороны на строительство газопровода "Южный поток" (South Stream) в своих территориальных водах, а не в водах Украины, как это планировалось ранее. Также Анкара и Москва решили вернуться к созданию второй очереди газопровода "Голубой поток" из России в Турцию.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.