«Газпром» поглощает турецкую газовую компанию

20 авг, 11:16

"Газпром" получит контрольный пакет акций турецкой газораспределительной компании Bosphorus Gas Corporation A.S., которая занимается продажей газа конечным российским потребителям.

"Дочка" "Газпрома" Gazprom Germania ZMB, во II полугодии увеличит свою долю в Bosphorus Gaz с 40 до 51%, а в перспективе нарастит долю до 71%.

Bosphorus Gaz Corporation была зарегистрирована в Стамбуле сразу после запуска в 2003 году газопровода "Голубой поток" между Россией и Турцией. В 2004 году "дочка" российского концерна вошла в состав акционеров компании. Сейчас Bosphorus Gaz занимает 3% на газовом рынке Турции.

В 2005 г. Bosphorus Gaz получила право ежегодно продавать 750 млн. кубометров газа в год конечным потребителям Турции до 2021 г.

В последнее время "Газпром" активно развивает отношения с Турцией, которая является участницей проекта строительства газопровода Nabucco из Азии в Европу в обход России. 6 августа премьер-министры России и Турции подписали протокол о сотрудничестве в газовой сфере, предусматривающий предварительное согласие турецкой стороны на строительство газопровода "Южный поток" (South Stream) в своих территориальных водах, а не в водах Украины, как это планировалось ранее. Также Анкара и Москва решили вернуться к созданию второй очереди газопровода "Голубой поток" из России в Турцию.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197833.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua