• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Microsoft Internet Explorer 8 признан самым безопасным браузером

    Опубликовано: 2009-08-19 11:16:45

    Компания NSS Labs, занимающаяся независимой проверкой безопасности программных продуктов, провела два сравнительных теста популярных браузеров.

    Компания NSS Labs, занимающаяся независимой проверкой безопасности программных продуктов, провела два сравнительных теста популярных браузеров. Если бы не тот факт, что спонсором даного исследования выступила сама Microsoft, издатель Internet Explorer 8, который, собственно и победил в этом тестировании, можно было бы ожидать укрепления позиций IE8 на рынке браузеров - ведь вопрос безопасности пребывания в сети стоит сейчас как никогда остро. Но, учитывая этот факт спонсорства, наверняка многие пользователи отнесутся к этой победе скептически, даже, если победа эта чистая и безоговорочная.

    В тестировании исследовалась способности противостоять фишингу и попыткам установки вредоносного ПО на компьютер пользователя. В проверке приняли участие: Apple Safari 4, Google Chrome 2, Internet Explorer 8, Mozilla Firefox 3 и Opera 10 Beta.

    Полученные результаты показали, что попыткам проникновения вирусных программ на компьютер лучше всего противостоял Internet Explorer 8. Он блокировал 81% всех атак. Остальные браузеры справились намного хуже. Firefox остановил всего 27%, Safari 4 – 21%, Chrome 2 – 7%, а Opera 10 beta – 1%. Исследователи заявили, что уровень защиты в браузерах Firefox 3 и 3.5 одинаков, также как и в Opera 9 и 10.

    Полученные данные показывают, что компания Microsoft значительно чаще обновляет базу данных безопасности при появлении новых угроз. Интересно, что три других браузера (Firefox, Safari и Chrome) полагаются в этом вопросе на единый источник - Google Safe Browsing API и судя по разрыву между вторым и четвертым местом становится очевидным, что надежность браузера зависит не только от этого фактора.

    Еще больший разброс результатов был получен при проведении фишинг-теста. На первом вместе опять оказался Internet Explorer (заблокировано 83% подозрительных ссылок). Далее расположились, Firefox 3 (80%), Opera 10 beta (54%), Chrome 2 (26%) и Safari 4 (2%).

    Разработчики Microsoft вовсю нахваливают свой новый браузер, отмечая, что он надежен как никогда. Исследование подтвердило, что это и вправду так. IE 8 отлично справляется с фишинговыми атаками и угрозами со стороны различных вредоносных программ.

    Исследователи отмечают, что лучше всего за общей безопасностью следят браузеры Internet Explorer 8 и Firefox 3. Хуже всех остальных оказался Apple Safari 4.

    Интересен тот факт, что якобы независимое исследование финансировала компания Microsoft. Это наводит на подозрения и сомнения – так уж ли все непредвзято? Сами исследователи на это отвечают так: «Для проведения такого рода исследования нам нужна была финансовая поддержка. Мы обратились ко всем компаниям - Google, Mozilla, Apple, Opera и Microsoft. Единственная, кто откликнулся – компания Microsoft».

    К слову, на соревновании PWN2OWN, проводящемся в рамках конференции CanSecWest, взлом браузера Internet Explorer 8, еще до официального релиза, у немецкого студента по имени Нильс (Nils) занял около пяти минут. После этого он получил контроль над компьютером с Windows 7, на котором работал браузер.

    Информация об уязвимости в Internet Explorer 8, которую использовал Нильс, была передана в Microsoft. Неизвестно, присутствует эта уязвимость только в Internet Explorer 8 для Windows 7, или она встречается во всех версиях нового браузера Microsoft.

    За взлом компьютера через уязвимость в Internet Explorer 8 Нильс получил пять тысяч долларов. Кроме того, он взломал браузеры Apple Safari и Mozilla Firefox, за что получил еще десять тысяч долларов. Также Нильсу достался ноутбук Sony Vaio.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.