• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис погнал украинок в армию

    Опубликовано: 2009-08-18 14:40:53

    Украинки ринулись в ряды контрактной армии. Военные говорят, что почти все женские вакансии уже заняты (примечательно, что мужская половина служить по контракту не спешит).

    По словам сотрудника пресс-службы прикарпатского военного округа Яны Марковской, женщины массово пытаются устроиться на службу из-за кризиса. «Сейчас для девушек-служащих у нас мест нет. Идут к нам за стабильностью: если устроиться в армию, то служащую обеспечат питанием, временным жильем, формой и стабильной зарплатой. Соглашаются даже переезжать служить в другие регионы», — говорит она.

    В нашей армии среди женщин-военнослужащих почти 18 тысяч офицеров и около 45 тысяч контрактниц (в среднем они получают около 2 тысяч гривен). Женщины-генерала пока нет, но есть те, кто занимает высокие посты, например, капитан 3-го ранга Марина Каналюк стала первой женщиной-помощником главкома ВМС. Ежедневно боевое дежурство несут около 300 женщин-офицеров. Популярны должности связисток, инструкторов-топографов, методистов и медиков. Однако женщины не могут быть командирами пушек, танков, боевых машин, минерами и понтонерами (инженеры-строители понтонных мостов). Прежде чем одеть форму, девушки должны пройти испытание на профпригодность, медкомиссию и сдать спорт-нормативы, а также обучение в «учебке», сообщает «Сегодня».

    Служащая по контракту в столичном военном госпитале 24-летняя Светлана Задорожная рассказала, что пошла в армию в прошлом году из-за денег. «Я работала лаборантом в поликлинике. Но из-за задержек зарплаты в 700 грн. стало невозможно жить. Я заключила контракт на 3 года. Меня направили в госпиталь на сержантскую должность и дали 1400 грн. оклада. Предлагали Львов и 2250 гривен в месяц, но я отказалась, поскольку — киевлянка», — сказала Задорожная.

    Некоторые же военные говорят, что женский бум в контрактной армии был ожидаем, мол, мужчины не захотят служить за такую маленькую зарплату, а женщины, особенно, если их мужья — военные, согласятся.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.