• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что в себе таит женский бюстгальтер?

    Опубликовано: 2009-07-23 19:08:45

    Женский бюстгальтер является неотъемлемой частью гардероба каждой женщины. Его носят около 95% женщин. Мы уделяем много внимания внешнему виду бюстгальтера, но часто забываем о качестве и тех функциях, которые он должен выполнять. Неверно подобранный бюстгальтер не только расстраивает глаз, но и становится причиной болезней.

    Как все начиналось. Хотя история современного бюстгальтера началась немногим более полувека назад, женщины уже с давних времен пытались использовать предметы гардероба для поддержания и совершенствования формы груди. Интересно, что поначалу защитные нагрудные повязки использовали в военных целях, чтобы защититься во время битвы или охоты. Однако уже в 16 веке в гардеробе состоятельных европейских дам обязательно присутствовал корсет, немаловажная функция которого заключалась в поддержании груди снизу, поднятии её вверх. К концу 19 века дизайнеры начали экспериментировать с корсетом, стараясь сделать его более практичным и менее обременительным для тела. Так, в 1889 году владелица мастерской по изготовлению корсетов француженка Эрмине Кадолль предложила своим покупательницам обновленный вариант корсета, в котором присутствовали настоящие чашечки и две сатиновые ленты-лямки для поддержки груди сверху, со стороны плеч. Следующим важным этапом стал 1903 год. Француженка Гош Саро разрезала корсет в продольном направлении, предложив две новинки: бюстгальтер и пояс для поддержания живота. Еще несколько десятилетий уходит на то, чтобы бюстгальтер стал действительно удобным в носке и в массовом выпуске. В 1930-е годы бюстгальтер стали дополнять подушечками для придания пышности груди, одновременно с этим нововведением появляется нумерация чашечек буквами латинского алфавита (A-F).

    Современный бюстгальтер выполняет сразу несколько функций: он поддерживает грудь, придает ей привлекательную форму, облегчает подвижность тела. В соответствии с назначением выделяют несколько типов бюстгальтеров. Например, спортивный бюстгальтер по форме более всего напоминает древние нагрудные повязки. Такой бюстгальтер имеет широкую основу, широкие лямки, и сильно утягивает грудь. Бюстгальтер незаменим не только для активных женщин, но и во время беременности. Когда грудь увеличивается в размерах, становится более чувствительной, важно придать ей хорошую опору. Бюстгальтеры с расстегивающимися чашечками удобны для молодых мам во время кормления грудью, пишет www.greenmama.ru.

    Бюстгальтер: стоит ли? В наше время практически все женщины признают в бюстгальтере жизненную необходимость, однако затрудняются описать пользу от этого дизайнерского изобретения.

    С детства многие из нас привыкли ко мнению о том, что бюстгальтер препятствует обвисанию груди и со временем улучшает её форму. Женская грудь состоит из железистой ткани с вкраплением соединительных волокон и жировых клеток. Именно последние отвечают за изменение размера груди в течение жизни. Хотя грудь не поддержана мышцами, внутри неё встречаются лигменты, которые способствуют поддержанию формы. С возрастом грудь опускается все ниже, и точный механизм такого движения пока неизвестен. Хотя бюстгальтер призван поддержать грудь, он эффективен лишь во время носки, но не может повернуть время вспять. Исследования показывают, что независимо от выбора бюстгальтера с возрастом грудь изменяет свою форму.

    Тем не менее, бюстгальтер остается необходимостью, особенно для обладательниц пышных форм. Дело в том, что вес женской груди может достигать нескольких килограммов. Этот вес женщине приходится носить на себе (для сравнения - попробуйте носить рюкзак впереди тела, а не на спине). Неудивительно, что по сравнению с безгрудными мужчинами, женщины менее приспособлены к физической работе и быстрее устают в течение дня. Обладательницы большой груди могут страдать от болей и дискомфорта в спине. Задача хорошего бюстгальтера - снять нагрузку со спины и плеч, буквально "облегчить грудь".

    По законам физики. В конструировании качественного бюстгальтера задействованы не только дизайнеры, но и инженеры. Современный бюстгальтер состоит из трёх основных частей: чашечек, бандажа и лямок. Чашечки могут содержать металлические или пластиковые "косточки", чтобы увеличить поддерживающую функцию и придать груди особую форму. Чтобы бюстгальтер был комфортным, важно правильно распределить нагрузку между лямками и бандажем.

    Если бюстгальтер сконструирован верно, то до 80% веса груди скомпенсировано бандажем, и только 20% нагрузки остается для лямок. Когда этот лимит превышен, бюстгальтер становится лишь декоративным дополнением гардероба. Бюстгальтер с эффективной поддержкой продолжает находиться на груди, даже если лямки сползли с плеч.

    Важно отметить, что лямки у бюстгальтера, рассчитанного на пышную грудь, не должны быть слишком тонкими. Чем тоньше лямки, тем большая сила приходится на единицу поверхности под ними. Это приводит к передавливанию мышц, болям в плечах и спине. От тонких лямок особенно страдают женщины, чья ежедневная активность включает поднимание рук и требует повышенного кровообращения в верхних конечностях.

    Необходимо отрегулировать длину лямок так, чтобы не пережимать тело под ними. При правильной посадке бюстгальтера бандаж должен располагаться параллельно полу, не задираться на спине вверх. Если есть "косточки", то они не должны врезаться в грудь, а наоборот, проходить прямо под ней.

    В правильно подобранных чашечках грудь "сидит, как влитая", не болтается, и не нависает над линией чашечки (это правило качается даже бюстгальтеров с горизонтальным срезом чашечек).

    Выбирая бюстгальтер. Согласно опросам, каждая 7-я женщина не знает своего размера груди, а из тех, кто знает, 70% сомневаются в правильности своего выбора. А ведь бюстгальтер составляет основу женского гардероба, он способен заметно скорректировать фигуру и придать более эстетичный вид!

    Размер бюстгальтера определяется двумя показателями: обхватом под грудью и размером чашечек. Для измерения обхвата под грудью достаточно потуже затянуть сантиметр и полученное значение разделить на два. Это число соответствует европейскому размеру одежды - 34,36, 38 и т.д. Для определения размера чашечек измеряют обхват груди по её выступающим точкам (соскам), а затем вычитают обхват под грудью. Однако такой подход в большинстве случаев даёт лишь приблизительное представление о подходящем размере. Проблема заключается в том, что при массовом производстве белья учитывается просто объем тела, а не его детальное описание. Вот и получается, что размещение чашечек на бюстгальтере может не соответствовать "посадке" груди. Кроме того, диаметр грудей неодинаков по всем направлениям (например, груди широкие, но не слишком выступают вперед). В расчет не берётся и известная асимметрия женского тела: в 60% случаев левая грудь немного крупнее правой. Размер и форма груди меняются также в соответствии с фазой менструального цикла, и даже при дыхании! Все перечисленные хитрости приводят к тому, что лейкалы для кроя бюстгальтеров одного размера дают различающийся конечный продукт у разных дизайнеров в разных странах. Не стоит забывать и о психологическом моменте: женщины с крупной грудью тянутся к более маленьким бюстгальтерам, чтобы обеспечить надежное уменьшение объема, в то время как женщины с небольшой грудью чаще выбирают бюстгальтеры с массивными проложенными чашечками, чтобы увеличить грудь.

    Несмотря на трудности при выборе бюстгальтера, существует несколько хитростей, которые помогают скорректировать форму груди и добиться желаемого эффекта. Так, горизонтальный шов на чашечках и горизонтальная линия отреза визуально округляют, что подходит женщинам с небольшой или конусообразной грудью. Если груди "посажены" близко, то следует выбирать чашечки с вертикальными или диагональными швами (декоративными элементами, узорами). Чашечки со швами в виде буквы "Т" зрительно приподнимают и укрупняют грудь. Бюстгальтеры "пуш-ап" (сходны с "вандербра") имеют в своем основании фиксированные вкладыши из поролона. Такие модели увеличивают полноту груди.

    О выборе правильного бюстгальтера написано много статей и пособей, но большинство из них сходятся в том, что эту деталь гардероба надо только мерить. Поход по магазинам в поисках хорошего бюстгальтера порадует не только удачной покупкой, но и позволит больше узнать о своем теле, придаст бодрости и уверенности в себе.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.