• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пессимистические прогнозы по проблемным кредитам не оправдываются

    Опубликовано: 2009-07-22 16:05:22

    Несмотря на всю сложность экономической ситуации в стране, украинцы в своем большинстве продолжают обслуживать кредиты. По информации НБУ в июне 2009 года доля проблемных кредитов, в совокупном объеме предоставленных украинскими банками займов, увеличилась на 0,5%. По состоянию на 1 июля показатель так называемых «проблемных» кредитов достиг уровня 5,4%.

    Комментируя данную информацию, советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко отметил: “Не нужно драматизировать ситуацию и накалять обстановку. Ничего удивительного в таких показателях нет. Абсолютно ожидаемый и прогнозируемый рост неплатежей в связи с целым рядом объективных факторов. Такая тенденция сегодня во всем мире, и Украина не исключение.  Но стоит заметить, что ухудшение кредитного портфеля банков было компенсировано самими банками за счет доформирования резервов по «плохим» кредитам. И хотя это «доформирование» стоило банковской системе 14 млрд. грн убытков по итогам двух кварталов этого года, в конечном итоге оно повысит надежность банковской системы в  кризисных условиях.

     Удивление вызывают комментарии некоторых «горе-аналитиков» о том, что данный показатель в банках достигает уже 30%. Откуда люди берут такие цифры – непонятно. Кроме как провокацией такие заявления назвать нельзя. Да, если сравнивать с ситуацией на начало года, то указанный показатель вырос более чем в два раза. Но, по моему мнению, пик уже пройден.

     

             Без сомнения, скорее всего до конца года мы будем наблюдать продолжение постепенного увеличения показателя неплатежей. Но говорить в общем о всех банках нельзя. Тут уже все зависит от кредитной политики конкретного банка. От того, как он построил свои отношения с клиентами сегодня, как оценивал платежеспособность заемщика во время выдачи кредитов. К примеру, в Укргазбанке клиенты не только погашают кредиты, но и гасят их досрочно. Я знаю, что такая же ситуация еще в целом ряде банков. Это говорит о том, что данные кредитно-финансовые учреждения очень взвешенно подходили к процессу кредитования в период так называемого «кредитного бума», - подчеркнул эксперт.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.